Вторник, 20 Октября 2026

Челябинское предприятие устанавливает самый большой стеклопакет в стране

05.05.2026 Корреспондент: Александр Горбачев Фото: Алексей Текслер в социальных сетях

В павильоне «Химическая промышленность» на ВДНХ в Москве строители проводят монтаж уникального для страны стеклопакета площадью 45 квадратных метров. Изготовили его на одном из предприятий Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

15-метровая конструкция изготовлена на том же южноуральском заводе, благодаря которому было проведено остекление многих современных архитектурных жемчужин России — небоскребов Neva Towers, Capital Towers, аэропорта Шереметьево, самого высокого здания Европы «Лахта-центра» и многих других.

Предприятие появилось еще 20 лет назад, и через какое-то время на нем начали изготавливать так называемое джамбо-стекло — лист стекла большого формата, который превосходит стандартные размеры. Типичный размер джамбо‑листа — 6000 на 3210 миллиметров. Но существует еще старший брат таких стекол — суперджамбо‑стекло, у которого длина может достигать 15 метров, а ширина — около четырех метров. Долгое время такие стекла мы импортировали из Европы, но времена изменились, и эту продукцию нам пришлось импортозамещать. Для этого оборудование на предприятии в Челябинской области пришлось модернизировать и создавать новые рабочие места. 

— 15-метровые витражи на ВДНХ — это больше чем архитектурный рекорд. Это наглядный пример того, как в Челябинской области последовательно решаются задачи по укреплению технологического суверенитета, поставленные президентом России Владимиром Путиным. То, что сегодня делают наши промышленники, — это основа сильной и независимой экономики, — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Ранее «Губерния» сообщала о том, что южноуральские предприниматели отправятся с бизнес‑миссией в Сербию.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:02 В нескольких школах Озерска прошла эвакуация на фоне тревожных сообщений

Днем 20 октября в Озерске прошла эвакуация учеников и сотрудников сразу нескольких школ. Как пояснил мэр Сергей Гергенрейдер, связано это было «с поступившими тревожными сообщениями».

19:41 Полмиллиона южноуральцев уже поставили прививку от гриппа

По данным управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 16 октября 2026 года, в Челябинской области вакцинацию от гриппа прошли 518 тысяч жителей области, в том числе 179 тысяч детей. Прививочная кампания в регионе продолжается — специалисты напоминают, что вакцинация на сегодня остается одним из наиболее эффективных методов профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

17:47 Южноуральские предприятия смогут избежать санкций, привлекая инвестиции

Госдума приняла в первом чтении законопроект о так называемых непубличных кредитных рейтингах. В них будет размещаться информация об участниках российского рынка, необходимая инвесторам для финансирования той или иной компании. Причем рейтинги будут распространяться среди ограниченного круга лиц, чтобы информация из них не попала в недружественные страны или организации и не стала использоваться для санкционного давления.

Возврат к списку