За один оздоровительный сеанс в соляной пещере, который длится 40 минут, сотрудники Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых беседуют с участниками необычного проекта, читают, проводят интерактивные занятия. В министерстве культуры Челябинской области отметили, что подобный подход объединяет пользу для здоровья с интеллектуальным развитием.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Цикл занятий в соляной пещере, который запустила Челябинская специальная библиотека для слепых и слабовидящих, — часть инклюзивного проекта «Инклюзия-ПРО». Авторы проекта считают важным использовать комплексный подход в реабилитации и абилитации людей, у которых есть инвалидность. Делают это через культурные и творческие методы.
Пребывание в соляной пещере полезно для человека, поскольку в ней действует особый микроклимат, отличающийся целебными микроэлементами соли. Соляная пещера очищает и укрепляет дыхательную систему, помогает повысить иммунитет и снизить стресс. А творческие занятия делают такое оздоровление еще и интересным.
В феврале этого года специальная библиотека для слепых поучаствовала во всероссийской акции «Дарите книги с любовью», которую приурочили к Международному дню книгодарения. Сотрудники помогли собрать книги для библиотеки Ясиноватой Донецкой Народной Республики. Пункты сбора работали не только в Челябинске, но и в Магнитогорске, Миассе, Златоусте.
Поделиться
поделиться:
В Верхнем Уфалее на улице Мыжевской произошел серьезный пожар в частном секторе. Огонь охватил жилой дом и хозяйственную постройку. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники МЧС России, однако трагедии удалось избежать еще до их прибытия благодаря отваге трех молодых людей, случайно оказавшихся рядом.
В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.
19 июля 2026 года в России отмечается День металлурга. Праздник был учрежден еще в советское время как признание заслуг металлургов в победе над нацистской Германией.



