Вторник, 14 Июля 2026

«Единая Россия» выступила против регулирования фотосессий с младенцами

08.05.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В Госдуме предложили ввести в России обязательную сертификацию фотографов, работающих с новорожденными детьми. Инициатива вызвала широкий общественный резонанс и стала темой для обсуждения. Партия «Единая Россия» это предложение не поддержала, так как оно может привести к излишнему вмешательству государства в бытовые практики.

Дискуссия началась после заявления первого заместителя председателя комитета Госдумы по защите семьи Татьяны Буцкой. Она предложила обязать фотографов, работающих с младенцами, проходить сертификацию, а также соблюдать ряд требований к позам детей, реквизиту и освещению. Но многие депутаты не поддержали предложение, сказав, что оно неоправданно усложнит работу специалистов и не отражает реальных запросов родителей.

Секретарь Генерального совета партии Владимир Якушев отметил, что не каждую сферу жизни необходимо регулировать новыми запретами и административными требованиями. По его словам, меры, не основанные на реальных рисках, вызывают у граждан раздражение и ощущение, что им мешают жить привычным образом. 

— Зачастую такие идеи депутатов воспринимаются как откровенная глупость, — сказал Владимир Якушев. — Если речь идет о безопасности жизни и здоровья, если предложение защищает людей — тогда оно полезно. А когда инициатива не обоснована, ни с кем не обсуждалась, создает сложности — она только вредна.

Обсуждение предложения Татьяны Буцкой продолжается, однако в партии «Единая Россия» считают, что любые ограничения должны обсуждаться с профессиональным сообществом и гражданами, которых они затрагивают.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:00 Восемь южноуральских блогеров научатся создавать социально значимый контент

Южноуральские блогеры прошли отбор в образовательную программу «Министерство контента», которая является частью всероссийского проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Восемь талантливых авторов из Челябинской области научатся создавать социально значимые медиапроекты.

17:39 В микрорайоне Запрудовка в Катав-Ивановске появится парк с подвесными качелями

Вместе с ростом числа жителей в микрорайне Запрудовка в Катав-Ивановске появляются новые места для комфортного отдыха. Сейчас в самом центре микрорайона идут активные работы по созданию современного парка. Проект благоустройства предполагает, что главной изюминкой парка станет пергола с двойной подвесной скамьей — благодаря расположению под навесом здесь можно будет укрыться от солнца и насладиться отдыхом.

16:57 За полгода пять человек погибли на железной дороге в Челябинской области

За первые шесть месяцев 2026 года на Южно-Уральской железной дороге на территории Челябинской области было зафиксировано восемь случаев травмирования людей в результате нарушения правил безопасности. Пятеро пострадавших скончались. Среди погибших оказался один несовершеннолетний — подросток получил удар электрическим током.

Возврат к списку