Накануне Дня Победы в трамвайном депо № 1 открыли памятник ветеранам боевых действий. Цветы на мероприятии к новому мемориалу несли не только чиновники, но и работники «ЧелябГЭТ» и члены ветеранских организаций.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В небольшом сквере на улице Первой Пятилетки звучали патриотические песни, и всех людей на празднике объединяло наличие главного символа Дня Победы — Георгиевской ленточки. У каждого ветерана в руках были алые гвоздики — символ пролитой крови, сообщает старейшее городское издание «Вечерний Челябинск»
— Такие мемориалы нам очень нужны. День Победы объединяет всех нас. Война коснулась каждой семьи, надо молодежи это передавать и обязательно воспитывать в них патриотизм, — поделилась председатель совета ветеранов Тракторозаводского района Татьяна Липунцова.
Мероприятие началось с минуты молчания, а перед памятником в это время стоял почетный караул. Монумент поставили в депо номер один не случайно: от «ЧелябГЭТ» отправилось в зону проведения специальной военной операции 36 человек, и работники не понаслышке знают, что такое воинский долг. К сожалению, восемь из этих бойцов не вернулись домой.
К слову, в депо уже давно работает еще одно символическое место — музей Челябинского городского электрического транспорта. Он включает в себя архивные фотографии, стенды и альбомы, которые позволяют проследить эволюцию развития местного троллейбуса и трамвая. Экспозиция делится опытом передовиков и новаторов производства, ветеранов войны и труда.
— Троллейбусное движение у нас открылось в 1942 году — именно тогда, когда страна воевала, шли ожесточенные бои. Но транспорт был нужен. Мы проводили небольшой конкурс, выбирали, как именно должен выглядеть будущий памятник. Остановились на этой надписи, с глубоким смыслом, потому что всегда все делается во имя живых, — проследил связь развития транспорта с героизмом наших предков директор «ЧелябГЭТ» Дмитрий Усачев.
В преддверии великого праздника на Южном Урале приводят в порядок памятники, наводят порядок на кладбищах, монтируют новые мемориалы и, конечно же, вспоминают подвиги наших предков.
Ранее «Губерния» сообщала о том, что в поселке Новогорном в Озерске открыли мемориал «Героям Отечества».
Поделиться
поделиться:
В Москве 10 августа подвели итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Челябинская область вновь оказалась среди победителей. Из девяти заявок, направленных от региона, победу одержали четыре — теперь федеральные гранты на реализацию проектов благоустройства получат Озерск, Коркино, село Фершампенуаз (Нагайбакский округ) и поселок Тимирязевский (Чебаркульский округ).
— За каждым проектом стоят месяцы работы и мнение жителей. Мы отказались от шаблонных решений и шли напрямую к южноуральцам, проводили опросы и собирали фокус-группы. В итоге получили концепции, которые отражают характер наших территорий, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Челябинское высшее танковое командное училище возвращается в число высших военных учебных заведений страны спустя 19 лет после закрытия. На днях Министерство обороны России завершило его регистрацию в качестве юридического лица. Училище будет располагаться на проспекте Победы — на территории, где ранее располагалось Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище.
В Челябинске продолжается реставрация храма Александра Невского — объекта культурного наследия федерального значения. Здание постепенно возвращает свой исторический облик. Недавно здание украсили элементы декора, изготовленные мастерами из Каслей. Для храма были изготовлены как интерьерные детали, так и наружные украшения из бронзы и чугуна, выполненные в стиле знаменитого каслинского художественного литья.



