Участник челябинской команды Chocolate Color Character Антон Меньшенин отметил, что в турнир часто включают вопросы по свежим новостям, поэтому важно быть в курсе всего, что происходим в мире. Сам Антон любит игру «Хронограф», а при подготовке к турниру «БрейнШейкер» читает даже научные издания, знакомится последними открытиями и исследованиями из мира науки.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Эмоции на четвертой игре пятого сезона интеллектуального турнира, который проводит сеть информационных центров по атомной энергии, зашкаливали. Участники игры — почти 200 команд из 19 городов России и Минска — окунулись в атмосферу игры Atomic Heart.
Традиционно на игре было много необычных вопросов. Многим игрокам запомнились вопросы про первую в России паровую установку, большой интерес участники проявили к математике Григория Перельмана.
Игроков ижевской команды TeoDora Exploradora впечатлила динамика и интерактивность турнира. Также они отметили, что многие вопросы не только дают возможность показать свое знание предмета, но и узнать что-то новое.
Кстати, у каждой команды есть свой способ подготовки к игре. И если челябинцы смотрели новости и читали научные издания, то команда «3+2» из Нижнего Новгорода не только зарядились перед игрой азартом, освежили знания, но и, поверив в магию весны, перед стартом турнира съели по пятилистнику сирени.
— На входе в здание нас встретила сирень, и каждый съел по пятилистнику, — рассказал участник команды Илья Бантеев. — В результате нам досталась победа.
Добавим, в этом году игры турнира «БрейнШейкер» проводят раз в месяц по четвергам. Результаты всех команд вносят в общий рейтинг — его обновляют после каждой игры. Участие как минимум в трех играх турнира и наличие наибольшего количества баллов в своем городе дарит путевку в финале «БрейнШейкер».
Поделиться
поделиться:
В первом полугодии 2026 года судебные приставы Челябинской области взыскали с должников более 13,3 миллиарда рублей. Это на 1,6 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Итогами работы поделились в ГУФССП России по региону.
Муниципалитетам горнозаводской зоны Челябинской области — Верхнему Уфалею, Кыштыму, Нязепетровску, Сатке, Миассу и Златоусту — поручили сохранять круглосуточный контроль за паводковой обстановкой. На необходимости этого сделал акцент первый заместитель министра экологии региона Сергей Лавров в ходе заседания рабочей группы.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание Совета по реализации государственной национальной политики. Участники заседания обсудили профилактику экстремизма, адаптацию иностранных граждан, информационное сопровождение мероприятий и другие темы. Среди прочего, глава региона напомнил о конкурсах для активных деятелей в сфере национальной политики: принимаются заявки на соискание премии губернатора и на окружной этап всероссийской премии «Гордость нации», который в этом году будет принимать Челябинск.



