Челябинская область заняла второе место в акции «Мы за чистоту», которая проходила по всей стране с 18 апреля по 3 мая. Более 57 тысяч южноуральских волонтеров привели в порядок 512 территорий. Такие данные привели организаторы всероссийского экологического марафона.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Субботники в Челябинской области проходили в самых разных форматах. Например, в уборке территории бора возле села Миасского вместе с экоактивистами и местными жителями участвовали мотоспортсмены. Благодаря мотоциклам участники смогли быстро доставить к центральной площадке около двадцати кубометров веток и сухих деревьев. Всего 126 человек очистили лес от мусора и сухостоя, а собранные древесные остатки переработали в щепу для благоустройства экотропы. В субботнике приняли участие глава Красноармейского округа Сергей Сергеев, заместитель министра экологии Челябинской области Иван Кинев и заместитель председателя региональной федерации мотоспорта Сергей Сагидинов.
Другой необычный субботник прошел в челябинском экопарке «Северо‑Западный». Представители «Движения первых» вышли на уборку в костюмах народов России, сшитых вручную из переработанной джинсовой ткани. Такой подход стал наглядным примером того, как старые вещи могут получить вторую жизнь. К акции присоединились губернатор Челябинской области Алексей Текслер и министр молодежи региона Юрий Болдырев. Всего в уборке парка приняли участие около двухсот человек. Они очистили лесные территории, спортивные и детские зоны, тропы здоровья, собрав около трех тонн мусора.
Лидером всероссийской акции стала Ростовская область, где 62 тысячи человек убрали 750 территорий. Третье место заняла Оренбургская область, где 29 тысяч участников навели порядок на 585 локациях. Всего по стране и за ее пределами прошло более 12 тысяч субботников «Мы за чистоту», в которых приняли участие более миллиона человек. Школьники, студенты, волонтеры, сотрудники предприятий, участники СВО и просто неравнодушные жители очищали парки, дворы, природные территории, благоустраивали памятные места и объекты культурного наследия.
Ранее глава Челябинска Алексей Лошкин поблагодарил жителей города, принявших участие в городских субботниках.
Поделиться
поделиться:
За эффективную реализацию проектов по развитию туристической инфраструктуры Челябинскую область похвалил заместитель председателя федерального правительства Дмитрий Чернышенко во время совещания по программе льготного кредитования в сфере туризма. Он обратил внимание, что на Южном Урале сейчас активно развивают горнолыжные курорты, вкладываются в строительство отелей, а также создают уникальные парки. И положительным примером здесь может быть магнитогорский городской курорт «Притяжение».
В Миассе стартовала реализация проекта, призванного сделать активный отдых доступным для людей с инвалидностью. Летом основной площадкой для занятий станет озеро Тургояк, где участники смогут освоить сапборды, байдарки и парусные катамараны. С наступлением холодов занятия переместятся на сушу — организаторы планируют прогулки на электротранспорте в лесу и тренировки на велосипедах с ручным приводом на стадионе.
По 16 июля включительно проходит голосование за название для двух электропоездов — ЭП2ДМ/ЭП2Д и ЭП3Д. Эти поезда появились еще несколько лет назад и успели перевезти миллионы пассажиров, но своего названия, как у других собратьев, у них еще нет.



