Миасские гонщики успешно преодолевают зыбкие дюны в Китае на Taklimakan rally

18.05.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Кадры из видеозаписей команды URAL MOTORSPORT, коллаж «Губернии»

Команда URAL MOTORSPORT оказалась в числе лидеров по итогам первых дней Taklimakan rally в Китае. Пилоты пересекают непростые каменистые трассы, сменяющиеся зыбкими дюнами, на УРАЛах, собранных миасскими инженерами специально к соревнованиям.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

В соревнованиях Taklimakan rally принимают участие две российские команды от автозаводов — KAMAZ MASTER из Набережных Челнов и URAL MOTORSPORT из Миасса. По итогам первых заездов обе команды занимают лидирующие строчки, существенно обгоняя китайские команды.

Taklimakan rally пройдет в период с 16 мая по 3 июня. Командам необходимо будет преодолеть порядка восьми тысяч километров по каменистым дорогам и дюнам Тянь-Шаньских гор. Старт соревнованиям был дан в городе Урумчи, а финишировать участники должны в городе Аксу.

В первый день соревнований состоялся пролог — 25-километровый участок, который позволил командам проверить работоспособность оборудования и примерно оценить сложность дороги. Как отметил пилот из Миасса Юрий Найман, на первоначальном этапе его команда столкнулась с проблемами с навигацией, поскольку новое оборудование требовало новых подходов к работе.

— Плюс каменистая дорога, все шины порезало, сегодня будем колеса менять. Много кочек было, по спине настучало. Также нужно было смотреть за скоростью, чтобы не превысить разрешенную, — прокомментировал Юрий Найман в видеозаписи в сообществе команды в социальных сетях.

Тем не менее, по итогам короткого пролога уральцы вошли в число лидеров. Организаторы подчеркивают: российские команды задали темп и уверенно забрали верхние строчки, оставив соперников позади.

Уже на следующий день команды ожидало более серьезное испытание — 245-километровый маршрут по гравийным дорогам, сменяющимся песком, а на двухсотом километре и вовсе появились первые дюны.

— Песок настолько зыбкий, что, когда на нем останавливаешься, тронуться уже не можешь. Едешь на первой передаче, она под себя подрывает, разгона вообще никакого. На второй передаче машина уже выезжала. Так что надо было трогаться аккуратно, — говорит пилот Юрий Найман.

— Не скажу, что проехали в боевом темпе. Трасса убойная, жесткая. Поберегли машину. За зиму ее пересобрали, плюс ночные механики обслуживают машину каждый вечер и каждую ночь. Есть уверенность, что в дальнейшем все будет хорошо, — добавляет пилот Иван Королев.

В этом этапе вновь отличились российские команды. Первые две строчки заняли пилоты команды KAMAZ MASTER, а третье и четвертое место — URAL MOTORSPORT.

Третий день Taklimakan rally состоялся сегодня, 18 мая. Пилоты проехали 300 километров маршрута по живому и переменчивому покрытию. Порядка 60 километров дороги составляли чистые дюны.

Как сообщают в сообществе команды URAL MOTORSPORT, маршрут успешно преодолел экипаж Юрия Наймана. Однако экипаж другого пилота команды — Ивана Королева — завяз в песках, автомобиль пришлось откапывать в течение двух часов. Однако и с машиной, и с экипажем все в порядке. Сейчас команды ожидают объявления результатов гонки третьего дня.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:55 В Челябинском аэропорте со 2 июля увеличится число прямых рейсов в Анталью

Этим летом из международного аэропорта Челябинска имени Курчатова начнут выполняться дополнительные прямые рейсы в Анталью. Это даст жителям Южного Урала возможность выбирать наиболее подходящий день для того, чтобы отправиться на популярный турецкий курорт без пересадок.

17:46 На заводе в Челябинске создали долговечные насосы для нефти

На одном из нефтедобывающих предприятий завершились важные испытания двух новых насосов, созданных в Челябинске. Мощные машины разработали для перекачки самой разной нефтяной продукции — от легких фракций до тяжелой нефти.

17:40 В Нагайбакском округе начали проектирование газопровода до поселка Кужебаевского

В понедельник, 8 июня, в Нагайбакском округе стартовали работы по проектированию газопровода, который в будущем обеспечит голубым топливом поселок Кужебаевский. Как сообщил глава округа Егор Тимофеев, первыми к работе приступили геодезисты — им предстоит на местности предварительно сформировать трассу будущего газопровода.

— Очень хочется оставить после себя жителям полностью газифицированный район, — отметил Егор Тимофеев.

Возврат к списку