Через боевой опыт южноуральские ветераны СВО получили инструмент для развития

18.05.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Марина Лапина, «Вечерний Челябинск»

Участники спецоперации по-новому умеют смотреть на мир и возможности гражданской жизни. А благодаря программе «Герои Южного Урала» бойцы эффективно смогли влиться в мирную жизнь и получили шанс сделать Челябинскую область лучше.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Годовое обучение по кадровой программе завершается, и уже сейчас у каждого ее участника много идей, которые помогут развивать регион.

— Программа «Герои Южного Урала» — это не просто обучение, это мост между военной службой и гражданской жизнью — уверена начальник управления социальной защиты населения Сосновского округа Наталья Спесивцева. — Она помогает ветеранам не потеряться после возвращения домой, найти свое место, применить свои сильные стороны и дальше приносить пользу. 

После защиты своих проектов и получения соответствующего документа, все выпускники начнут работать в разных ведомствах, государственных структурах, общественных и некоммерческих организациях, органах власти.

Программа не только поможет ветеранам реализовать свой потенциал, но и создает возможности повышения квалификации управленческих кадров.

— Для ребят, прошедших спецоперацию, программа «Герои Южного Урала» — реальная возможность стать частью управленческой команды Челябинской области, — отметил первый заместитель главы Копейска Андрей Арасланов. -— Они уже работают над конкретными проектами, показывая свой свежий взгляд, готовность брать ответственность за сложные решения.

Как ранее рассказал участник программы «Герои Южного Урала» Юрий Ахмеров, на курсе уже стали появляться коллаборации, при которых ветераны СВО объединяют усилия, чтобы воплотить в жизнь общие инициативы. Многие признаются, что за год обучения сильно сблизились — объединило общее желание — сделать жизнь на Южном Урале лучше.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 В Челябинской области восстанавливают разрушенные церкви и ремонтируют плотины

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где старинные здания по вечерам теперь обретают новый облик благодаря архитектурной подсветке? Как в городах и селах решают проблемы отсутствия ливневой канализации и проржавевших труб? Где ремонтируют детский сад, а где — школу искусств? Где решили восстановить разрушенную церковь, а где уже отремонтировали стратегически важную плотину? Какие услуги можно будет получить в новых центрах поддержки семей? Почему южноуральцам станет проще насладиться природой в тишине?

17:57 Основной экипаж МКС-76, в который включен челябинец, начал совместные тренировки

На этой недели космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин и Константин Борисов, а также астронавт NASA Дениз Бернхем приступили к совместным тренировкам. Экипаж отработает управление системами транспортного пилотируемого корабля «Союз», российского сегмента МКС. Также они пройдут медико-биологическую подготовку. Запланирована и контрольная примерка индивидуального спецснаряжения: ложементов и скафандра «Сокол».

17:47 В Аше появятся «Аллея времени» и событийная площадь

В Аше завершается реализация проекта благоустройства «Цветок Урала» — победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2025 года. Совсем скоро улица Мира, которая долгие годы оставалась без должного внимания, превратится в яркое и комфортное общественное пространство, в котором гармонично соединятся природные мотивы и современные урбанистические решения.

— Улица Мира — одна из самых оживленных точек города: ежедневно здесь проходят сотни ашинцев и гостей, прибывающих на железнодорожный вокзал. Поэтому создание комфортной и безопасной городской среды для нас имеет особое значение. Сейчас крайне важно сдать объект в срок и с должным качеством, — подчеркивает глава Ашинского округа Вадим Сергеев.

Возврат к списку