Челябинская область качественно подготовилась к новому сельскохозяйственному сезону, подчеркнул на совещании в правительстве губернатор Алексей Текслер. По его словам, на сегодня в регионе созданы все условия для успешного завершения основного сева и получения хорошего урожая.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В соответствии с планами, аграриям необходимо засеять 1 миллион 635 тысяч гектаров сельскохозяйственными культурами, в том числе миллион гектаров предусмотрен на зерновые. На сегодняшний день уже посеяно 412 тысяч гектаров зерновых — 37% от запланированного показателя, масличных культур посадили 63% от плана, а картофеля и овощей — 40% и 24% соответственно.
К началу сезона, как уже сообщала «Губерния», южноуральские сельхозпроизводители были полностью обеспечены необходимыми семенами и топливом для сельскохозяйственной техники. Закуплено и минеральное удобрение — его количество на полях увеличили на 20%.
— Прошу глав сельскохозяйственных районов лично контролировать эту тему и оказывать максимальное содействие нашим аграгиям, — поручил Алексей Текслер.
Кстати, в этом году на полях в Челябинской области вырастет количество студентов-практикантов. Затраты на их работу будут до 90% компенсированы государственными субсидиями.
Поделиться
поделиться:
На этой недели космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин и Константин Борисов, а также астронавт NASA Дениз Бернхем приступили к совместным тренировкам. Экипаж отработает управление системами транспортного пилотируемого корабля «Союз», российского сегмента МКС. Также они пройдут медико-биологическую подготовку. Запланирована и контрольная примерка индивидуального спецснаряжения: ложементов и скафандра «Сокол».
В Аше завершается реализация проекта благоустройства «Цветок Урала» — победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2025 года. Совсем скоро улица Мира, которая долгие годы оставалась без должного внимания, превратится в яркое и комфортное общественное пространство, в котором гармонично соединятся природные мотивы и современные урбанистические решения.
— Улица Мира — одна из самых оживленных точек города: ежедневно здесь проходят сотни ашинцев и гостей, прибывающих на железнодорожный вокзал. Поэтому создание комфортной и безопасной городской среды для нас имеет особое значение. Сейчас крайне важно сдать объект в срок и с должным качеством, — подчеркивает глава Ашинского округа Вадим Сергеев.
Результативную работу полиции отметил губернатор Алексей Текслер. Глава региона обратил внимание, что в области более чем на 15 процентов снизилось количество преступлений, на треть стало меньше случаев кибермошенничества. При этом повысилась эффективность раскрытия правонарушений. На положительную динамику Алексей Текслер обратил внимание на торжественной церемонии, посвященной Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.



