Участники масштабной эстафеты пробегут Челябинскую область за десять дней

25.05.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

На Большой уральской тропе началась первая в истории беговая эстафета. Ее участники — опытные спортсмены, представители бегового сообщества и известные люди — пробегут около 2 300 километров по горным маршрутам в нескольких регионах Урала от горы Полковник в Оренбургской области до перевала Дятлова в Свердловской области. По территории Челябинской области спортсмены пробегут 350 километров. Преодоление этого участка пути займет десять дней.

Большая уральская тропа представляет собой промаркированный пешеходный маршрут, растянувшийся от Южного до Полярного Урала. Длина основного маршрута без учета обходов — 2 275 километров. На то, чтобы пробежать тропу от старта до финиша, у спортсменов уйдет 50 дней.

В беговой эстафете участвуют 22 спортсмена. Маршрут разделен на одиннадцать этапов, каждый из которых занимает несколько дней и проходит по сложному рельефу с общим набором высоты около 47 тысяч метров. Участники эстафеты бегут парами, передавая друг другу условную эстафету. У каждого бегуна есть с собой спутниковый трекер, позволяющий отслеживать его передвижение. Команда организаторов следит за безопасностью спортсменов, обеспечивает питание, медицинскую поддержку и установку лагерей.

Как сообщили в Главном управлении координации развития туризма в Челябинской области, в число участников эстафеты вошли учитель географии Евгений Григорьев из села Бобровка Троицкого округа, видеограф Максим Скомарох, предприниматель Виталий Оршанский и работница завода Екатерина Басалаева из Челябинска.

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер отмечал, что Большая уральская тропа увеличивает интерес к внутреннему туризму и дает возможность региону сделать свои природные территории еще более узнаваемыми и доступными для гостей.

Ранее в Челябинской области разработали уникальный четырехдневный туристический маршрут «5 000 лет металлургии: из глубины веков до современных технологий».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:30 В Сосновском округе создадут центр иппотерапии и адаптивной верховой езды

Земельный участок под Челябинском для центра иппотерапии выделят по льготной цене. Суммарные вложение в проект за десять лет оценивают в 100 миллионов рублей. Договоренности о развитии подобного вида помощи жителям с ограниченными возможностями достигнуты на Петербургском международном экономическом форуме.

20:45 Для южноуральцев расширили доступ к ресурсам Президентской библиотеки

В удаленном формате жители Челябинской области могут воспользоваться электронными каталогами и полнотекстовыми базами данных; цифровыми копиями редких изданий и архивных документов; мультимедийными материалами — это могут быть видео, аудио и интерактивные презентации.

20:01 На медицину Челябинской области выделили более 200 миллионов рублей

С федерального уровня в региональную казну поступили безвозмездные федеральные трансферты. Все деньги целевые. Чтобы оперативно их направить на планируемые статьи, на сегодняшнем заседании депутаты Заксобрания внесли изменения в областной бюджет.

Возврат к списку