На площадке одного из заводов в Челябинске планируют запустить производство сервисных роботов. Инвестиции в российскую платформу автономных роботов для клининга должны составить 500 миллионов рублей.
Соглашение о финансировании нового производства было подписано на площадке конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде, сообщает министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области.
Как подчеркнул Алексей Камыкин, директор предприятия, на площадке которого планируется организовать производство сервисных роботов, по объему вложений в отечественную сервисную робототехнику это рекордная сделка.
— Мы видим, что усилия региональных властей по созданию условий для технологического бизнеса дают результаты и Южный Урал становится центром притяжения умных инвестиций, — добавляет Алексей Камыкин.
К слову, сегодня российские сервисные роботы (в количестве 90 штук) уже обслуживают свыше трех миллионов квадратных метров жилья, паркингов, школ и больниц. К 2030 году предприятие намерено увеличить свой парк роботов-уборщиков до 2 500 единиц.
Ранее, напомним, казахстанские компании заинтересовались челябинскими роботами-манипуляторами.
Поделиться
поделиться:
В Магнитогорске планируют построить вторую очередь полигона по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов с мусоросортировочным комплексом. Под него в Орджоникидзевском районе выделили 55 гектаров земли.
Опасную рыбу обнаружили в водохранилище на Тугунском Логу в Чесменском муниципальном округе. Лабораторные исследования, которые провели по требованию Уральского межрегионального управления Россельхознадзора, показали несоответствие ветеринарным нормам партии рыбы, выловленной в Чесменском округе — в ней обнаружили превышение предельно допустимых концентраций тяжелых металлов.
На заседании рабочей группы, которое в формате ВКС провел первый заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров, отметили резкий подъем воды — от 60 сантиметров и выше — в некоторых водоемах Верхнего Уфалея. Специалисты объяснили это залповыми дождями, которые прошли в муниципалитете за последние сутки. Чтобы освободить емкость водохранилища, администрации города рекомендовали увеличить сброс воды из него. По прогнозам синоптиков, до конца недели в Верхнем Уфалее может выпасть до 100 миллиметров осадков — это почти месячная норма дождей.

