Банки давно вышли за рамки привычных услуг и становятся большими экосистемами, которые сопровождают человека во многих сферах — от инвестиций до заботы о здоровье. О том, каким будет банк будущего, рассказал управляющий Челябинским отделением Сбербанка Андрей Ручай.
По словам эксперта, сегодня банки борются за то, чтобы именно их сервис стал для клиента основным.
— Есть понятие «первая карточка в кошельке» — какой банк является главным в ваших расчетах. Вот именно за это сейчас и идет конкуренция между банками, — отметил Андрей Ручай.
Он подчеркнул, что стратегия сохранять привычные подходы в эпоху стремительных изменений для любой компании губительна.
— Сейчас уже недостаточно хорошего сервиса. Мы должны закрывать такие потребности человека, которые он сам еще не осознает, — объяснил руководитель челябинского Сбера.
Одним из примеров таких сервисов стали инновационные банкоматы с функцией экспресс-оценки здоровья. Челябинск оказался в числе первых российских городов, где появились такие устройства. Система экспресс-оценки здоровья за несколько секунд анализирует десять показателей, включая пульс, давление, уровень стресса и утомления, индекс массы тела, предполагаемый уровень холестерина, средний уровень глюкозы в крови и риск нарушения обмена глюкозы.
— Человек пришел снять деньги, а заодно может пройти мини-чекап организма, — говорит Андрей Ручай.
По его словам, уже сегодня искусственный интеллект помогает подбирать клиентам финансовые инструменты с учетом уровня риска и инвестиционного профиля, а внутри банков — автоматизировать работу сотрудников.
В перспективе в банковские приложения могут внедряться даже такие сервисы, которые позволят автоматически оформлять заказ и доставку продуктов, ориентируясь на привычки пользователя и заданные им параметры.
По мнению Андрея Ручая, развитие технологий должно в первую очередь избавлять человека от повседневной рутины и освобождать время для более важных вещей — семьи, здоровья, саморазвития и отдыха.
Поделиться
поделиться:
В преддверии Дня Пластовского округа и Дня металлурга в городском парке культуры и отдыха Пласта прошла высадка деревьев. В прошлом году в честь 85-летия города здесь высадили 85 березок. А в этом году жители города решили сделать это вновь и превратить высадку деревьев в ежегодную традицию. В мероприятии приняли участие сотрудники управления культуры, библиотеки, ЗАГСа и администрации парка.
Президент России Владимир Путин подписал указ о введении дополнительных мер поддержки учителей. Этим документом утверждаются новые льготы и гарантии для педагогов, в том числе для учителей Челябинской области.
Челябинская областная универсальная научная библиотека займется реставрацией сокровища восточнославянского книгопечатания — Острожской Библии 1581 года, сообщает министерство культуры Челябинской области.



