Четверг, 15 Октября 2026

Через мессенджер «Макс» южноуральцы могут найти точки бесплатного Wi-Fi

27.05.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Александр Файрузов, сайт «Челябинск Сегодня»

Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития региона запустило в работу чат-бот «Wi-Fi Челябинская область». Сервис действует в национальном мессенджере, он будет работать даже при временных ограничениях интернета.

Через новый чат-бот жители Челябинской области смогут с помощью своего мобильного телефона быстро найти ближайшую точку бесплатного беспроводного доступа к интернету. А при наличии проблемы с подключением пользователи могут также сообщить об этом в чат-бот.

Все актуальные адреса бесплатного беспроводного интернета можно найти на публичной карте геопортала Челябинской области. Как ранее отметили в областном минцифры, чтобы увидеть на геопортале место с действующим беспроводным интернетом, необходимо выбрать слой «Точки публичного Wi-Fi», поставить на левой панели экрана галочки напротив одного или нескольких операторов связи. После этого вся информацию отобразится на карте. 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:37 Бакальское рудоуправление возобновит работу

Бакальское рудоуправление фактически не работает уже несколько лет. 8 октября этого года Арбитражный суд Челябинской области признал предприятие банкротом и назначил конкурсного управляющего. Ростехнадзор приостановил эксплуатацию подземного рудника и карьера, также перестала действовать обогатительная фабрика. Однако сегодня, 14 октября, губернатор Алексей Текслер по итогам совещания, на котором присутствовали представители региональных и федеральных органов власти, силовых структур, а также новый управляющий предприятия, поставил задачу сделать все, чтобы восстановить работу Бакальского рудоуправления.

21:07 Губернатор сделал замечание Копейску за неподключенные к отоплению четыре дома

На областном совещании в Сатке губернатор потребовал от глав муниципалитетов лично контролировать ситуацию с отоплением, при необходимости оперативно вникать во все проблемные вопросы. На Озерск и Копейск Алексей Текслер обратил особое внимание. Копейск получил замечание за то, что до сих пор не подключил к теплу четыре дома, а с Озерска глава региона потребовал проконтролировать работу коммунальной системы, чтобы не не допустить повторения недавней ситуации, когда из-за аварии на сетях произошли массовые отключения горячей воды, отопления и электричества.

20:01 В лидеры по объемам сбора зерна выбился Кизильский округ

Южноуральские аграрии собрали уже почти два миллиона тонн зерна. В лидерах – Агаповский, Брединский, Верхнеуральский, Нагайбакский, Октябрьский, Троицкий и Чесменский округа. А Кизильский округ губернатор Алексей Текслер на областном совещании в Сатке похвалил за лидерство по объемам сбора — муниципалитет собрал 242 тысячи тонн зерна.

Возврат к списку