Южноуральцы откажутся от автомобилей в пользу экологии

27.05.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

В предстоящую субботу жители Челябинской области присоединятся к юбилейной всероссийской акции «Выбираю чистый воздух», которая будет проводиться в стране уже в пятый раз. Жителям региона предложат отказаться от использования автомобиля с бензиновым двигателем, отдавая предпочтение ходьбе, бегу, велосипеду, самокату, электросамокату, электромобилю или гибридному транспорту.

Мероприятия акции продлятся до 7 сентября и охватят множество городов и тысячи участников со всей страны. Организаторы предлагают делиться своим опытом и поддержкой акции в социальной сети «ВКонтакте», используя хештег #выбираючистыйвоздух. Это позволит наглядно продемонстрировать личный вклад каждого в снижение загрязнения атмосферы.

Дополнительной частью акции станет участие в массовых спортивных мероприятиях на открытом воздухе. Преодоленные участниками «чистые» километры будут учитываться в общекомандном городском зачете. Для самых активных участников и победителей предусмотрены ценные призы от партнеров акции – всего более 100 подарков.

К слову, в этом году первыми акцию «Выбираю чистый воздух» на территории Челябинской области откроют участники и гости Парижского полумарафона, масштабного спортивного события, которое состоится 30 и 31 мая в селе Париж. Ожидается, что мероприятие соберет около пяти тысяч участников из более чем 30 регионов России, а также гостей из Республики Казахстан.

— Акция «Выбираю чистый воздух» — это история про личное отношение к местам, в которых живешь, про стремление вести здоровый образ жизни, предпочитая активный отдых на свежем воздухе. Кроме того, это дополнительная возможность провести время с близкими, друзьями, — прокомментировал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев.

Экологическая инициатива пройдет под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

Ранее стало известно, что в Челябинске готовится масштабный проект по очистке Шершневского водохранилища. Инициатива имеет поддержку Минприроды России и обсуждается на федеральном уровне для получения софинансирования.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:30 В Сосновском округе создадут центр иппотерапии и адаптивной верховой езды

Земельный участок под Челябинском для центра иппотерапии выделят по льготной цене. Суммарные вложение в проект за десять лет оценивают в 100 миллионов рублей. Договоренности о развитии подобного вида помощи жителям с ограниченными возможностями достигнуты на Петербургском международном экономическом форуме.

20:45 Для южноуральцев расширили доступ к ресурсам Президентской библиотеки

В удаленном формате жители Челябинской области могут воспользоваться электронными каталогами и полнотекстовыми базами данных; цифровыми копиями редких изданий и архивных документов; мультимедийными материалами — это могут быть видео, аудио и интерактивные презентации.

20:01 На медицину Челябинской области выделили более 200 миллионов рублей

С федерального уровня в региональную казну поступили безвозмездные федеральные трансферты. Все деньги целевые. Чтобы оперативно их направить на планируемые статьи, на сегодняшнем заседании депутаты Заксобрания внесли изменения в областной бюджет.

Возврат к списку