Сотрудники Россельхознадзора в Челябинской области обнаружили вредителей в значительной партии зелени, прибывшей из Узбекистана. В общей сложности на территорию региона поступило 5,5 тонны кинзы и петрушки из Ташкентской области — зелень перевозили в Новосибирск.
Специалисты Уральского межрегионального управления Россельхознадзора взяли пробы с обеих партий ароматной зелени. Фитосанитарная экспертиза показала наличие опасного вредителя — западного цветочного трипса. Эти небольшие жучки опасны для сельскохозяйственных культур — они питаются клеточным соком растений, повреждают цветочные почки и являются переносчиками опасных вирусных инфекций растений.
По итогам проверки ведомством был составлен акт контроля, а владельцу груза выдано предписание о необходимости принять меры в соответствии с законодательством. Владелец продукции принял решение провести обеззараживание всей партии зелени, чтобы предотвратить распространение вредителя на территории нашей страны.
Ранее в крупной партии томатов из Узбекистана, приехавшей на Южный Урал, обнаружили вирус коричневой морщинистости.
Поделиться
поделиться:
В Лос-Анджелесе, на живописной площадке Sony Pictures Studios, состоялся легендарный показ Victoria's Secret Fashion Show. Российская супермодель Ирина Шейк, известная уроженка Еманжелинска Челябинской области, в четвертый раз приняла участие в этом мероприятии.
Днем 20 октября в Озерске прошла эвакуация учеников и сотрудников сразу нескольких школ. Как пояснил мэр Сергей Гергенрейдер, связано это было «с поступившими тревожными сообщениями».
По данным управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 16 октября 2026 года, в Челябинской области вакцинацию от гриппа прошли 518 тысяч жителей области, в том числе 179 тысяч детей. Прививочная кампания в регионе продолжается — специалисты напоминают, что вакцинация на сегодня остается одним из наиболее эффективных методов профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.



