Среда, 22 Июля 2026

Стало известно, как будут оценивать поведение южноуральских школьников

28.05.2026 Корреспондент: Александр Горбачев Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Министерство просвещения России объяснило, как в школах будут оценивать поведение воспитанников. Оценки будет выставлять не один учитель, а коллектив педагогов — советник директора по воспитанию, логопед, дефектолог и социальный педагог.

В российских школах запланировали введение трехуровневой системы оценки поведения: образцовое, допустимое и недопустимое. Теперь же Минпросвещения России разъяснило, как будет проходить это оценивание, сообщает «РИА Новости».

— Большую роль в этом процессе играют советники директоров по воспитанию. Для них оценка поведения станет важным маркером, который будет помогать объективно оценивать динамику, выявлять зоны риска и своевременно корректировать воспитательную работу. Наша общая задача — создать комфортную и мотивирующую среду для развития каждого ребенка, где четкие правила поведения становятся основой уважения и дисциплины, — объяснил министр просвещения России Сергей Кравцов.

В министерстве отмечают, что новый инструмент сможет принести огромный воспитательный эффект. В пилотных учреждениях, где апробировался этот новый механизм, уже увидели большую вовлеченность родителей в дело воспитания их детей.

Кстати, впервые оценки за поведение в наших школах появились во время Великой Отечественной войны. В 1944 году по предложению наркома просвещения Владимира Потемкина была введена пятибалльная система оценивания поведения.

Ранее «Губерния» уже сообщала о том, что школьники на Южном Урале начнут получать оценки за поведение.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:58 Южноуральские приставы взыскали рекордные 13 миллиардов рублей за полгода

В первом полугодии 2026 года судебные приставы Челябинской области взыскали с должников более 13,3 миллиарда рублей. Это на 1,6 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Итогами работы поделились в ГУФССП России по региону.

20:39 В горнозаводской зоне Южного Урала усилен контроль за реками после новых ливней

Муниципалитетам горнозаводской зоны Челябинской области — Верхнему Уфалею, Кыштыму, Нязепетровску, Сатке, Миассу и Златоусту — поручили сохранять круглосуточный контроль за паводковой обстановкой. На необходимости этого сделал акцент первый заместитель министра экологии региона Сергей Лавров в ходе заседания рабочей группы.

18:08 Челябинск примет окружной этап всероссийской премии «Гордость нации»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание Совета по реализации государственной национальной политики. Участники заседания обсудили профилактику экстремизма, адаптацию иностранных граждан, информационное сопровождение мероприятий и другие темы. Среди прочего, глава региона напомнил о конкурсах для активных деятелей в сфере национальной политики: принимаются заявки на соискание премии губернатора и на окружной этап всероссийской премии «Гордость нации», который в этом году будет принимать Челябинск.

Возврат к списку