В центре патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард» в Чебаркуле прошел региональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0». В соревнованиях приняли участие 28 команд из разных муниципалитетов Челябинской области, разделенные на четыре возрастные категории — от младших школьников до студентов профессиональных образовательных организаций. Участники игры выступали в ролях командиров, связистов, операторов беспилотников, саперов и медиков.
— Ребята продемонстрировали отличную физическую подготовку, умение работать в команде, быстро принимать решения, брать ответственность и поддерживать друг друга, — рассказала председатель Совета регионального отделения «Движения Первых» Светлана Буравова.
Для каждой возрастной группы были подготовлены свои испытания. Самые младшие участники соревновались в строевой подготовке, оказании первой помощи, знании истории страны и спортивных заданиях.
Для старших школьников и студентов задания стали значительно сложнее: от огневой и тактической подготовки до основ радиационной и химической защиты, инженерного оборудования позиций и выживания в экстремальных условиях. Важной частью программы стала тактическая игра на местности.
В младшей возрастной категории первое место занял отряд «Есаулка 1» из школы поселка Есаульского Сосновского округа, в средней возрастной категории победил отряд «Юные спасатели» из челябинской школы № 45, лучшим в старшей возрастной категории стал отряд «Финист» из школы № 5 Усть-Катава. Среди студентов профессиональных образовательных организаций лучший результат показал отряд «23-й» из колледжа предпринимательства и отраслевых технологий в Челябинске.
Победители в средней и специальной категориях представят Челябинскую область на окружном этапе, который пройдет в Ямало‑Ненецком автономном округе в июне. Там их ожидают соревнования по огневой подготовке, маскировке позиций, радиационной защите, тактической медицине и другие.
Финал Всероссийской игры «Зарница 2.0» запланирован на август–сентябрь 2026 года. Финалисты примут участие в большой военно-тактической игре, которая представляет собой имитацию реальных боевых действий.
Игра «Зарница 2.0» является флагманским проектом «Движения Первых» и реализуется по национальному проекту «Молодежь и дети».
В прошлом году глава Челябинска Алексей Лошкин лично принял участие в соревнованиях по стрельбе и разборке автомата на скорость в игре «Зарница 2.0» и, по его словам, ощутил мальчишеский азарт.
Поделиться
поделиться:
Жительница Троицка, подозревается в том, что, работая стажером в пункте выдачи заказов, решила, что работа – это отличный способ обогатиться. По версии следствия девушка провернула хитроумную схему: подделала 22 аккаунта, заказала кучу товаров, включая дорогие украшения.
В Публичной библиотеке Челябинска открылась выставка известной местной художницы Елены Токаревой — «Графика. Холст. Книга: три грани одного взгляда». Будучи инженером по образованию, она обладала редким даром сочетать точность конструкторской мысли с безграничной свободой художника.
В Челябинске активно обсуждаются две законодательные инициативы, касающиеся трудовых прав женщин. Первая, позволяющая беременным женщинам при наличии медицинских показаний работать удаленно, нашла широкую поддержку среди горожан. По данным опроса SuperJob, 76% жителей города одобрили эту меру, при этом женщины выразили большую поддержку инициативе, чем мужчины.



