Наводить порядок на пруду «Девичьи слезы» начали на прошлой неделе. Очистить его планировали максимум за десять дней, но справились меньше, чем за неделю.
Пруд чистил подрядчик, контракт с которым заключило муниципальное казенное учреждение «Служба благоустройства Челябинска». Рабочие за несколько дней убрали мусор с поверхности воды, скосили и утилизировали подводную растительность на глубине до 1,2 метра. При этом, как обратили внимание в мэрии, на одном из участков пруда сохранили камыш.
— Камыш — это дом и укрытие уток, поэтому на одном из участков он остался, — уточнили в администрации Челябинска.
Пруд чистят каждый год — такое поручение ранее дал глава города Алексей Лошкин. В этом сезоне также отремонтируют скейт-парк, который находится рядом с прудом. Уже в ближайшее время городская служба благоустройства намерена определить будущего подрядчика — его, как и положено, выберут по итогам аукциона.
Добавим, региональные власти уделяют большое внимание экологическое реабилитации реки Миасс в Челябинске и реки Ай в Златоусте. В прошлом году по федеральному проекту «Вода России» на эти цели направили почти 600 миллионов рублей.
Поделиться
поделиться:
Трудящиеся на заводах южноуральцы ломают стереотипы о «просто рабочих». У некоторых из них хобби — не только развлечение, но и способ доказать себе и окружающим, что талант и энергия не знают границ, даже когда график расписан по минутам. «Губерния» узнала, как с помощью искусственного интеллекта и фотографий делать фигурки коллег, как гонять по дюнам и не перевернуться, как выращивать гигантские помидоры и заниматься тремя видами спорта одновременно.
Благодаря совместному рейду полиции и Федеральной службы судебных приставов на Южном Урале выявили несколько десятков нарушителей миграционного законодательства. Недавно территорию региона покинули уже 25 иностранцев-нарушителей.
Депутат Госдумы Максим Гулин недавно предложил легализовать продажу так называемых «блатных» номеров, которые состоят из повторяющихся цифр, через Госуслуги. Деньги от продажи таких автомобильных номеров парламентарий из Челябинской области предложил направлять на ремонт школ, детских площадок и больниц.



