Четверг, 8 Октября 2026

Мальчик с редким диагнозом в Челябинске взял интервью у Сергея Безрукова

01.06.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Восьмилетний Лева Шафигин из Челябинска столкнулся с редчайшим генетическим заболеванием — синдромом Барта. Несмотря на все ограничения, мальчик демонстрирует удивительную силу духа и глубокие знания, несвойственные его возрасту. А не так давно он даже взял интервью у одного из своих любимых артистов — Сергея Безрукова.

Недуг Левы снижает иммунитет, ослабляет мышцы, нарушает работу сердца и повышает риск его внезапной остановки. Синдром Барта — очень редкое заболевание, от которого в мире страдают не более 300 человек, а в Челябинской области Лева — единственный пациент. Диагноз был поставлен мальчику шесть лет назад, но, вопреки пессимистичным прогнозам, его жизнь наполнена активностью и яркими событиями.

Лева с раннего детства стал героем местных СМИ. Сейчас он сам пробует себя в роли корреспондента, участвуя в инклюзивном сообществе матери «ЯРедкий» во «ВКонтакте». Мальчик записывает репортажи, посещает пресс-конференции и даже брал интервью у знаменитого российского актера и режиссера Сергея Безрукова, рассказывает старейшее городское издание «Вечерний Челябинск».

В прошлом году, когда отмечали 130-летие известного русского поэта Сергея Есенина, мальчик увлекся его творчеством, посмотрел сериал, в котором главную роль исполнил Сергей Безруков. Когда стало известно о визите артиста в Челябинск, мальчик вместе с мамой отправились к нему на пресс-конференцию.

— У меня возникла идея, чтобы Лева записал интервью с артистом. Попасть на пресс-конференцию оказалось непросто, — делится мама. — Я обратилась к организаторам фестиваля. После долгого согласования нашу инициативу одобрили. Модератор предупредила Леву, что ему дадут право первого вопроса, подойдут с микрофоном. Но сын просто встал и сам пошел к артисту.

Хотя журналистика интересна мальчику, у него есть множество других увлечений. Мальчик мечтает стать артистом, ученым, изобрести вечный двигатель и лекарства, спасающие всех.

Сейчас Лева готовится стать первоклассником, несмотря на препятствия, связанные с болезнью. Подробнее читайте в материале «Вечернего Челябинска».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:43 Большинство южноуральцев уважают рабочий дресс-код

Аналитики выяснили отношение южноуральцев к требованиям одежды на работе. Деловую одежду или униформу вынуждены носить на работе 24 процента жителей Челябинской области из общего числа опрошенных. В основном это касается тех, кто работает в государственном и правовом секторах, а также в охранных предприятиях и на производствах.

19:00 В Челябинской области запустили пять новых промышленных маршрутов для туристов

На днях сразу пять экскурсионных маршрутов, которые разработали предприятия Челябинской области — участники пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность», успешно прошли аудит. Его организовал Центр проектного развития. Теперь индустриальные маршруты включат в путеводитель по промышленному туризму Челябинской области.

18:08 Глава минЖКХ предложил создать в Озерске специальную горячую линию для жителей

Во время своего визита в Озерск заместитель председателя правительства Челябинской области — министр ЖКХ региона Юрий Подшивалов поручил главе закрытого города Сергею Гергенрейдеру усилить подготовку к предстоящей зиме, а также лучше работать с обращениями жителей. По словам зампреда областного правительства, в Озерске необходимо создать горячую линию, через которую оперативно разбирать обращения по вопросам отопления, воды, газа и электричества. И не только в жилом секторе, но и в социальных учреждениях.

Возврат к списку