Челябинск может стать лидером в производстве кормов для животных

02.06.2026 Корреспондент: Александр Горбачев Фото: Марина Лапина, «Вечерний Челябинск»

Южноуральская компания, осуществляющая роботизацию производства, приступила к внедрению роботов на производстве сухих кормов для домашних животных. Установка роботизированных комплексов позволит увеличить объём выпускаемой продукции более чем на 50 %.

На первом этапе на этом предприятии роботизируют процессы укладки продукции в гофрокороба, а потом — их групповую упаковку на паллеты с нанесением маркировки «Честный знак». Для таких задач там задействуют два палетайзера и два кейспакера — причём это собственные разработки фирмы, занимающейся роботизацией, сообщает Фонд развития промышленности Челябинской области.

— Разработанное нашими специалистами оборудование уникально для российского рынка. Оно позволяет сократить рутинные операции по укладке продукции в короба и даёт возможность быстрой переналадки, ремонтопригодно и понятно для потребителя. Кроме того, программный комплекс для управления им адаптируется под требования заказчика, чем не могут похвастаться импортные аналоги, которые ещё и стоят дороже, — отметил коммерческий директор Денис Чукин.

Внедрение роботизированных систем на предприятии в 2027 году будет продолжено. Планируется внедрение ещё четырёх кейспакеров и двух палетайзеров. Новое оборудование, по словам фирмы, создаст ещё четыре новых высокотехнологичных рабочих места.

Ранее «Губерния» сообщала о том, что в Челябинской области предприятиям помогают внедрять промышленных роботов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:30 В Сосновском округе создадут центр иппотерапии и адаптивной верховой езды

Земельный участок под Челябинском для центра иппотерапии выделят по льготной цене. Суммарные вложение в проект за десять лет оценивают в 100 миллионов рублей. Договоренности о развитии подобного вида помощи жителям с ограниченными возможностями достигнуты на Петербургском международном экономическом форуме.

20:45 Для южноуральцев расширили доступ к ресурсам Президентской библиотеки

В удаленном формате жители Челябинской области могут воспользоваться электронными каталогами и полнотекстовыми базами данных; цифровыми копиями редких изданий и архивных документов; мультимедийными материалами — это могут быть видео, аудио и интерактивные презентации.

20:01 На медицину Челябинской области выделили более 200 миллионов рублей

С федерального уровня в региональную казну поступили безвозмездные федеральные трансферты. Все деньги целевые. Чтобы оперативно их направить на планируемые статьи, на сегодняшнем заседании депутаты Заксобрания внесли изменения в областной бюджет.

Возврат к списку