В поселке Горняк отремонтировали книгохранилище взрослой библиотеки № 2. Заведующая библиотекой Ольга Плечина уточнила, что благодаря инициативному бюджетированию в книгохранилище заменили радиаторы, пол, потолок, воздуховод, систему освещения, покрасили стены. Также приобрели и установлены новые стеллажи.
Заявка на ремонт библиотечного книгохранилища стала одной из 118, поступивших в прошлом году на участие в проекте «Инициативное бюджетирование». 30 заявок одобрили для реализации в 2026-м. Ремонт в книгохранилища уже завершили, как и работы по еще одной заявке — ее направили воспитатели и родителей малышей детского сада № 39. Они просили провести дополнительное благоустройство территории. Как только погода позволила, рабочие приступили к обустройству детских площадок. Как рассказала заведующая детским садом Галина Кацнельсон, благодаря инициативному бюджетированию на территории дошкольного учреждения установили четыре прогулочные веранды.
В администрации Копейска уточнили, что еще почти десять проектов, которые реализуют по заявкам инициативного бюджетирования, поступивших в 2025 году, близки к завершению.
Недавно в Пласте также по инициативному бюджетированию обновили одну из самых оживленных улиц города — Октябрьскую — здесь появился новый тротуар. Рабочие уложили брусчатку, заасфальтировали прилегающие зоны, установили современные фонарные столбы и обустроили газон. Теперь передвигаться по улице стало комфортнее, особенно для семей с детьми.
Поделиться
поделиться:
В октябре и ноябре этого года в Челябинской области проведут социологическое исследование, чтобы выяснить как южноуральцы пользуются интернетом и цифровыми технологиями. Опрос пройдет в 31 населенном пункте.
Бойцам специальной военной операции требуется не только помощь в виде выплат и социальных льгот, но и помощь квалифицированных психологов. Но не всегда военнослужащие с посттравматическим расстройством хотят обращаться за психологической помощью, и в таком случае благотворительным организациям и государственным ведомствам необходимо активнее работать с родными и близкими бойца.
Студенты из Челябинской области примут участие в третьем сезоне национального творческого состязания «Благоустрой!». Организаторы сообщают, что это не просто конкурс эскизов, а полноценный социальный лифт для молодых архитекторов, дизайнеров и урбанистов, готовых предложить свежие идеи для обновления парков, дворов и общественных центров.



