Участники программы «Герои Южного Урала» готовятся к защите выпускных работ

03.06.2026 Корреспондент: Александр Горбачев Фото: Марина Лапина, «Вечерний Челябинск»

На Южном Урале продолжается реализация программы «Герои Южного Урала». Она призвана помочь ветеранам, получившим боевой опыт, приобрести еще и профессиональные компетенции. Многие участники программы активно предлагают свои проекты и работают на благо Челябинской области.

На Южном Урале успешно помогают вернувшимся с фронта бойцам найти себя и адаптироваться. Причем эта программа действует на всей территории области.

— «Герои Южного Урала» — это настоящий шанс для наших ребят, прошедших СВО, стать частью управленческой команды. Мы видим, как эти люди, закаленные в испытаниях, приносят свежие идеи, нестандартный взгляд и высокую ответственность в решение задач, стоящих перед нашим городским округом и областью, — отметил заместитель главы Копейского городского округа по социальному развитию Алексей Ангеловский.

Сейчас обучение первого выпуска этой программы подходит к концу. Впереди у героев защита выпускных работ и получение дипломов об успешном завершении учебы. После этого каждый из них получит шанс трудоустроиться в управленческую сферу.

— Участники проекта проходят обучение по специальностям в области государственного и муниципального управления, а затем отрабатывают полученные навыки на реальных задачах. Это возможность достойно применить свой опыт и знания на благо региона, — подчеркнул глава Ашинского муниципального округа Вадим Сергеев.

В ходе проекта будущим управленцам всегда помогали наставники. Благодаря теоретическим знаниям, которые они давали бойцам, многие ветераны СВО смогли реализовать собственные проекты.

— Без лишней скромности скажу, что моя стажировка прошла безупречно — и с теоретической точки зрения, и с точки зрения каких-то управленческих проектов. Тут нам дали теорию. На самом модуле во время стажировки позволили эту теорию применить на практике. Поэтому багаж знаний пополнился довольно существенно, — подчеркнул участник проекта Александр Заозеров.

Многие из выпускных работ посвящены патриотическому воспитанию молодежи. «Губерния» уже сообщала о том, что один из участников программы Рустам Гайсин всерьез интересуется дорожной проблематикой, именно поэтому в своей дипломной работе он решил проанализировать возможности искусственного интеллекта при обследовании и наблюдении за состоянием дорожного покрытия для оперативного ремонта.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:30 В Сосновском округе создадут центр иппотерапии и адаптивной верховой езды

Земельный участок под Челябинском для центра иппотерапии выделят по льготной цене. Суммарные вложение в проект за десять лет оценивают в 100 миллионов рублей. Договоренности о развитии подобного вида помощи жителям с ограниченными возможностями достигнуты на Петербургском международном экономическом форуме.

20:45 Для южноуральцев расширили доступ к ресурсам Президентской библиотеки

В удаленном формате жители Челябинской области могут воспользоваться электронными каталогами и полнотекстовыми базами данных; цифровыми копиями редких изданий и архивных документов; мультимедийными материалами — это могут быть видео, аудио и интерактивные презентации.

20:01 На медицину Челябинской области выделили более 200 миллионов рублей

С федерального уровня в региональную казну поступили безвозмездные федеральные трансферты. Все деньги целевые. Чтобы оперативно их направить на планируемые статьи, на сегодняшнем заседании депутаты Заксобрания внесли изменения в областной бюджет.

Возврат к списку