Воскресенье, 26 Июля 2026

На Южном Урале появится крупнейший завод по переработке масличных культур

04.06.2026 Корреспондент: Александр Горбачев Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Экономический форум, который проходит в Санкт-Петербурге, уже приносит плоды для Челябинской области. На полях саммита было подписано соглашение о строительстве в Увельском муниципальном округе элеватора и маслоэкстракционного завода. Инвестор готов вложить в этот проект 15 миллиардов рублей.

Элеватор начнут возводить уже в этом году, а закончить его строительство планируют в 2028 году. Сам маслоэкстракционный завод планируют возводить в 2029–2033 годах, сообщает «КП-Челябинск». Когда предприятие наберет обороты, планируется, что оно сможет перерабатывать более 1000 тонн семян подсолнечника и рапса в сутки. Новое предприятие поможет в создании рабочих мест в регионе: после завершения стройки трудоустроятся 400 человек.

— Это стратегический проект для АПК Челябинской области. Он позволит не только нарастить объемы переработки масличных культур внутри региона, но и существенно увеличить экспортный потенциал, — отметил Алексей Текслер.

Напомним, что Санкт-Петербургский экономический форум будет работать до 6 июня 2026 года. На форуме оборудован стенд Челябинской области. Одна из фишек челябинского стенда — орган, на котором в начале форума сыграл народный артист России Владимир Хомяков.

Ранее «Губерния» сообщала о том, что в Челябинской области будут развивать промышленную переработку стекла.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:13 В Челябинской области ограничения на движение грузовиков продлили до 29 июля

На Южном Урале продолжают действовать ограничения для грузового транспорта. Сегодня, 26 июля, из-за установившейся аномальной жары в Челябинской и Курганской областях было продлено ограничение движения для большегрузов по федеральным трассам.

11:55 Фестиваль «Русское поле» в Челябинске удивил ярким перформансом на реке Миасс

На Южном Урале состоялось одно из главных культурных событий лета — III Всероссийский певческий фестиваль «Русское поле». Мероприятие собрало более 300 артистов из разных уголков страны.

10:57 В Магнитогорске с дропперов взыскали более двух миллионов рублей

В 2025 году местный житель, находившийся под влиянием неизвестных, передал деньги якобы для декларирования. Денежные средства забрал молодой человек, который тоже был под воздействием мошенников и выполнял роль курьера.

Возврат к списку