Четверг, 15 Октября 2026

Для южноуральских семей бойцов СВО расширили меры социальной поддержки

04.06.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева, архив «Южноуральской панорамы»

Ежемесячную выплату в сумме 18 700 рублей теперь будут получать члены семей участников спецоперации с ограниченными возможностями здоровья. Выплату предоставят при условии получения первого профессионального образования в государственных образовательных учреждениях Челябинской области.

Соответствующее решение на сегодняшнем заседании приняли региональные парламентарии. Для этого депутаты Законодательного собрания Челябинской области внесли изменение в региональный закон  «Об образовании».

Кроме того, депутаты наделили министерство образования и науки Челябинской области новыми полномочиями. Благодаря этому ведомство сможет поддерживать девятиклассников, которые не смогли сдать ОГЭ или получили за экзамен неудовлетворительные оценки. Таким ребятам будут предоставлять возможность выучиться по программам подготовки рабочих профессий и должностей служащих. Кроме того, областной минобр получил возможность направлять на дополнительное профессиональное обучение несовершеннолетних, которые уже учатся по программам профессиональной подготовки. 

— У них появится возможность выучиться по специальности, которая связана с тяжелыми работами и условиями труда, вредными или опасными, — уточнили в областном парламенте. — По достижении 18 лет они получат допуск к таким работам.

Напомним, два года назад депутаты Законодательного собрания поддержали инициативу губернатора Алексея Текслера и проголосовали за предоставление выплаты в сумме 18 700 рублей студентам техникумов и колледжей из семьи военнослужащих, которые призваны из других российских регионов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:37 Бакальское рудоуправление возобновит работу

Бакальское рудоуправление фактически не работает уже несколько лет. 8 октября этого года Арбитражный суд Челябинской области признал предприятие банкротом и назначил конкурсного управляющего. Ростехнадзор приостановил эксплуатацию подземного рудника и карьера, также перестала действовать обогатительная фабрика. Однако сегодня, 14 октября, губернатор Алексей Текслер по итогам совещания, на котором присутствовали представители региональных и федеральных органов власти, силовых структур, а также новый управляющий предприятия, поставил задачу сделать все, чтобы восстановить работу Бакальского рудоуправления.

21:07 Губернатор сделал замечание Копейску за неподключенные к отоплению четыре дома

На областном совещании в Сатке губернатор потребовал от глав муниципалитетов лично контролировать ситуацию с отоплением, при необходимости оперативно вникать во все проблемные вопросы. На Озерск и Копейск Алексей Текслер обратил особое внимание. Копейск получил замечание за то, что до сих пор не подключил к теплу четыре дома, а с Озерска глава региона потребовал проконтролировать работу коммунальной системы, чтобы не не допустить повторения недавней ситуации, когда из-за аварии на сетях произошли массовые отключения горячей воды, отопления и электричества.

20:01 В лидеры по объемам сбора зерна выбился Кизильский округ

Южноуральские аграрии собрали уже почти два миллиона тонн зерна. В лидерах – Агаповский, Брединский, Верхнеуральский, Нагайбакский, Октябрьский, Троицкий и Чесменский округа. А Кизильский округ губернатор Алексей Текслер на областном совещании в Сатке похвалил за лидерство по объемам сбора — муниципалитет собрал 242 тысячи тонн зерна.

Возврат к списку