Вторник, 28 Июля 2026

В Челябинске в преддверии Дня соцработника отметили их труд

05.06.2026 Корреспондент: Александр Горбачев Фото: Алексей Тимошенко, администрация Челябинска

8 июня по всей стране будут отмечать праздник сотрудники социальных служб. Среди них специалисты по работе с маломобильными гражданами, сотрудники кризисных центров, семейных служб и другие. В честь этого события в администрации Челябинска более ста сотрудников получили благодарности и грамоты.

В администрации города уточняют, что в 34 учреждениях системы городской соцзащиты трудятся почти три тысячи квалифицированных специалистов. Они помогают более чем 400 тысячам челябинцев: пенсионерам, инвалидам, тяжелобольным детям, участникам СВО и их семьям.

— За последние пять-шесть лет система социальной защиты оказалась на передовой. Пандемия и специальная военная операция значительно увеличили объем работы и виды оказываемых услуг. Уверен, по своей значимости соцзащита стоит в одном ряду со здравоохранением, — отметил заместитель главы города по социальному развитию Сергей Авдеев.

Праздник установили указом президента 27 октября 2000 года. Дату — 8 июня — выбрали не просто так. В этот день в 1701 году Петр I издал указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». И ровно через 300 лет, 8 июня 2001 года, в России отметили первый День социального работника.

Ранее «Губерния» сообщала о том, что работающие южноуральцы, у которых есть дети, могут рассчитывать на новое пособие.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:04 В Челябинске почтили память погибших детей Донбасса

У стелы «Живи» на улице Кирова в Челябинске прошла акция, посвященная Дню памяти детей — жертв войны в Донбассе. Почтить память безвинно погибших собрались представители органов власти, общественных и религиозных организаций.

— Гибель детей — самые страшные потери для страны, эту боль заглушить очень сложно, — заявила заместитель председателя правительства региона Маргарита Павлова.

17:11 Отдыхающие у памятников природы на Южном Урале допустили свыше 120 нарушений

В прошедшие выходные на Южном Урале зафиксировали свыше 120 случаев несоблюдения режима особой охраны на популярных у отдыхающих водоемах, относящихся к особо охраняемым территориям. Прецеденты установили сотрудники ГБУ «ООПТ Челябинской области».

17:00 В новых районах Челябинска появились сирены оповещения

Более 20 сирен экстренного оповещения установили в Парковом, Парковом–2, Пригородном, Северо-Западном, Шаголе, Чурилово и Александровском. Последнюю сирену устанавливают в поселке Западный.

Возврат к списку