Воскресенье, 5 Июля 2026

Два проекта из Сосновского округа высоко оценили на федеральном уровне

08.06.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото предоставлено администрацией Сосновского муниципального округа

В топ-200 лучших проектов страны по итогам всероссийской муниципальной премии «Служение» вошли сразу две инициативы из Сосновского муниципального округа. В номинации «Развитие территории — благополучие жителей» высокую оценку получил проект «Сквер участникам специальной военной операции», а в номинации «Великое наследие для будущих поколений» в число лучших вошел проект округа «Музей — центр исторического просвещения».

Проект «Сквер участникам специальной военной операции» реализуют в селе Долгодеревенское. Местные власти убеждены, что после благоустройства новой общественной зоны она станет местом памяти и отдыха для жителей. Проект реализуют, чтобы подчеркнуть уважение к героизму участников спецоперации, отдать дань памяти тем, кто не вернулся.

Что касается проекта «Музей — центр исторического просвещения», то если воплотят в жизнь в Кременкуле. А инициатива принадлежит местной школе. Учителя и ребята задались целью реализацией проекта сохранить историческую память, а также акцентировать внимание на значимости патриотического воспитания подрастающего поколения через интерактивное изучение истории родного края.

Авторов проектов, которые получили признание на федеральном уровне, уже поздравил глава Сосновского округа Евгений Ваганов.

— Включение наших проектов в топ‑200 премии  «Служение» — это не просто высокая оценка, а подтверждение того, что мы движемся в правильном направлении, —  уверен Евгений Ваганов. — Ваши усилия напрямую улучшают жизнь наших жителей, сохраняют историческую память и создают комфортную среду для будущих поколений.

Добавим, лучшие проекты выбирали не только эксперты, учитывалось еще и мнение граждан, которым весной этого года предложили поучаствовать в народном голосовании. Оно стартовала в начале марта 2026-го.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:05 Новые водоводы и газопроводы облегчат жизнь в городах и селах Южного Урала

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где новый водовод обеспечит жителям стабильное водоснабжение, а где газопровод избавит жителей от тяжелого труда по заготовке дров? В каком сквере высадили сотни деревьев, а в каком уложили плитку, напоминающую старинную мостовую? В каком округе выбрали лучших работников сельхозпредприятий, а в каком открыли молодежное пространство? Что исследователи обнаружили в заброшенной шахте? И как теперь будут тренироваться юные хоккеисты?

06:00 На Южном Урале проходит юбилейный 70-й Сабантуй

Праздник тюркских народов, посвященный окончанию весенних полевых работ, проходят уже в 70-й раз. Перетягивание каната, бег в мешках, бой мешками на бревне, поднятие гири и другие состязания проходят на традиционной площадке в Аргаяшском округе.

18:14 В Чебаркуле боец СВО из числа детей-сирот получил квартиру

В семилетнем возрасте Сергей Пестов был усыновлен семьей из деревни Сарафаново рядом с Чебаркульским муниципальным округом. А в феврале 2026 года молодой человек подписал контракт с Минобороны и отправился на защиту Родины в зону СВО.

Возврат к списку