Челябинскую область наградили за «вечнозеленый» туристический поток

13.06.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

На международном форуме «Путешествуй!», который в эти дни проходит в Москве, Челябинскую область отметили престижной наградой. Крупный сервис по поиску авиабилетов признал регион одним из лидеров по эффективному развитию туризма, вручив статуэтку «За вечнозеленый турпоток и зимой, и летом». Вместе с Челябинской областью такую же награду получила Москва.

По словам заместителя председателя комитета по туризму Москвы Булата Нурмуханова, такие награды помогают популяризировать самостоятельные путешествия и укрепляют связи внутри профессионального сообщества.

В Центре проектного развития территорий и туризма Челябинской области отмечают, что сейчас в регионе активно внедряют цифровые помощники для гостей. На официальном туристическом портале можно легко подобрать лучшие маршруты, найти проверенные отели и аттестованных экскурсоводов, а также узнать, где попробовать блюда аутентичной южноуральской кухни. Полезной для планирования поездки будет и подробная афиша событий на весь год.

Напомним, в этом году в форуме «Путешествуй!» участвуют делегации из 75 российских регионов и более чем 30 стран мира. Челябинская область принимает активное участие в работе форума. Посетители стенда региона, помимо привычных консультаций по маршрутам и информации о достопримечательностях, могут познакомиться с экспозицией, посвященной всесезонным горнолыжным курортам.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:20 Оставленные в трамвае вещи челябинцы могут вернуть через бюро находок

Потерянные или случайно оставленные в общественном транспорте вещи сотрудники не выкидывают, а отправляют в бюро находок. И есть все шансы вернуть потерю. Правда, для этого нужно точно описать вещь и ее особые приметы, чтобы сотрудник бюро находок понимал, что потеряшка вернется именно к хозяину.

16:16 Челябинская область заняла второе место в России по выигранным грантам

Челябинская область заняла первое место в Уральском федеральном округе и второе в России по итогам второго конкурса Президентских грантов 2026 года. Поддержку получат 57 проектов некоммерческих организаций Южного Урала на сумму более 110,6 миллиона рублей.

16:00 Алексей Текслер в своем обращении анонсировал реформы, рекорды и новый кодекс

Губернатор Челябинской области выступил с ежегодным обращением к Законодательному собранию, и этот доклад оказался богат на неожиданные заявления и стратегические решения. Глава региона впервые объявил о переходе к раздельной модели управления, пообещал превратить область в столицу российской робототехники и дал старт созданию единого Социального кодекса. «Губерния» собрала самые яркие и значимые цитаты из выступления.

Возврат к списку