Вторник, 28 Июля 2026

В селах Челябинской области осенью могут появиться передвижные аптеки

15.06.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

С 1 сентября в России начнется эксперимент, задача которого — сделать доступнее лекарства и медикаменты для жителей глубинки. Для этого до сентября 2029 года в малонаселенных и труднодоступных селах и деревнях будут работать аптеки на колесах.

Предполагается, что в зону ответственности одной аптеки на колесах будет входить до 50 населенных пунктов. Их оснастят специальными шкафами для хранения лекарств, холодильниками и генераторами, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на уже подготовленные федеральным минздравом подзаконные акты.

Продавать в передвижных аптеках будут как рецептурные препараты, так и востребованные лекарства, которые отпускаются без рецепта. Исключение сделают только для лекарств, которые содержат психотропные и наркотические вещества — их в аптеках на колесах продавать не планируют, как и препараты, требующие особых условий хранения.

За ведение эксперимента будут отвечать государственные аптеки. Однако председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов отметил, что не во всех российских регионах есть государственные аптеки, поэтому он считает необходимым привлекать к этой работе и крупные коммерческие сети.

О важности введения мобильных аптек в отдаленных территориях начали говорить еще в прошлом году. В конце 2025-го в Госдуму поступил соответствующий законопроект, Челябинская область его поддержала. Главный врач челябинской детской поликлиники № 8 Антон Рыжий тогда обратил внимание, что передвижные аптеки станут эволюцией медицинского сервиса.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:31 В Нагайбакском округе из-за жары льготные лекарства привезут прямо в поселки

По инициативе главы округа Егора Тимофеева упростят процедуру получения льготных лекарств для некоторых категорий пациентов. Эта мера введена в связи с аномально высокими температурами воздуха и дефицитом топлива.

18:04 В Челябинске почтили память погибших детей Донбасса

У стелы «Живи» на улице Кирова в Челябинске прошла акция, посвященная Дню памяти детей — жертв войны в Донбассе. Почтить память безвинно погибших собрались представители органов власти, общественных и религиозных организаций.

— Гибель детей — самые страшные потери для страны, эту боль заглушить очень сложно, — заявила заместитель председателя правительства региона Маргарита Павлова.

17:11 Отдыхающие у памятников природы на Южном Урале допустили свыше 120 нарушений

В прошедшие выходные на Южном Урале зафиксировали свыше 120 случаев несоблюдения режима особой охраны на популярных у отдыхающих водоемах, относящихся к особо охраняемым территориям. Прецеденты установили сотрудники ГБУ «ООПТ Челябинской области».

Возврат к списку