Среда, 15 Июля 2026

Алексей Текслер выразил соболезнования в связи с атакой ВСУ на детский автобус

18.06.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Егор Ковальчук в социальных сетях

В среду, 17 июня, врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук сообщил о трагическом происшествии: Вооруженными силами Украины был атакован с помощью беспилотника самолетного типа автобус, перевозивший детскую футбольную команду из Гомеля (Беларусь). Юные спортсмены направлялись на отдых в Геленджик.

В результате атаки погибла женщина, сопровождавшая команду, — супруга одного из тренеров. Российские следователи незамедлительно возбудили уголовное дело по статье о теракте. По данным Министерства здравоохранения Белоруссии, в результате обстрела восемь человек получили травмы различной степени тяжести, в том числе шесть детей.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер направил официальные соболезнования председателю облисполкома Гомельской области Республики Беларусь Ивану Крупко и всем жителям белорусского региона, а также главе Брянской области Егору Ковальчуку.

— От себя лично и всех жителей Челябинской области выражаю глубокие соболезнования в связи с трагедией на территории Брянской области. Это чудовищное преступление. Нанесен удар по автобусу с детьми, мирными, ни в чем не повинными людьми. Искренние слова поддержки – родственникам погибшей женщины. Сил и стойкости семьям пострадавших. Готовы оказать всю возможную помощь с нашей стороны. Челябинская область и вся Россия с вами, друзья, – заявил губернатор Алексей Текслер.

Между тем в Союзе журналистов Беларуси полагают, что удар, нанесенный киевским режимом, направлен на то, чтобы вынудить Минск к жесткой реакции, пишет «Комсомольская правда». По их мнению, возможная цель этого теракта – запугать белорусское население, вовлечь Беларусь в конфликт, прервать потенциальные переговоры, а также напугать граждан России и европейских туристов, использующих безвизовый режим для поездок в Беларусь.

Добавим, что это не первый теракт украинских националистов против мирного населения. Ранее при атаке дрона ВСУ в Запорожье пострадал 87-летний челябинский волонтер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:24 12-летний мальчик утонул в реке Урал в Магнитогорске

В среду, 15 июля, в реке Урал на четырехметровой глубине спасатели нашли тело утонувшего накануне 12-летнего мальчика. По предварительным данным, вместе с братом он отдыхал в необорудованном для купания месте без присмотра взрослых. Ребенок зашел в воду, но быстро скрылся из виду — его унесло сильным течением.

16:12 Более пяти миллионов саженцев молодых деревьев высадили в лесах Южного Урала

В весенний период лесовосстановительных работ на Южном Урале высадили свыше пяти миллионов саженцев хвойных деревьев — ель и сосну — на площади 1161 гектар, что составляет 64% от запланированных мероприятий на этот год. Подробно об этом рассказал начальник Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

15:35 В Каслях установят памятник легендарному десантнику Валерию Востротину

В этом году на улице Ленина, напротив школы № 27 в Каслях появится сквер имени Героя Советского Союза Валерия Востротина. По инициативе группы ветеранов-десантников там установят полноценный памятник прославленному земляку. По просьбе вдовы героя, над памятником работал местный скульптор, а саму статую отольют из чугуна.

Возврат к списку