Четверг, 16 Июля 2026

Ветеринарная клиника на колесах будет лечить животных в глубинке Южного Урала

19.06.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В Челябинской области стартует важный проект «Спаси меня», благодаря которому в регионе начнет бесплатно работать мобильная ветеринарная клиника. На первом этапе специалисты проведут 36 выездов в отдаленные села региона, где помощь ветеринаров недоступна, и окажут 540 бесплатных ветеринарных услуг.

Как отмечает инициатор проекта — известный южноуральский ветеринар Карен Даллакян — часто в отдаленных сельских территориях нет специалистов, способных помочь животным.

— Быть хорошим хозяином в деревне — это часто не выбор, а проверка на прочность. Когда до ближайшего ветеринара – три часа по бездорожью, а в кармане – только на самое необходимое. Мы решили: если человек не может доехать до помощи, помощь поедет к нему, — добавляет ветеринар.

Проект представляет собой уникальный мобильный ветеринарный комплекс, оснащенный всем необходимым оборудованием, включая полноценный хирургический модуль. Закупить его удалось при поддержке фонда зоозащиты «Спаси меня» и Фонда президентских грантов.

2D4A0833 Куткин.jpg

Основное направление работы – оказание помощи в тех местах, где доступ к ветеринарным услугам затруднен. Предполагается проведение стерилизации, вакцинации от бешенства, проведение первичного приема, диагностики и лечения различных заболеваний. Помимо этого специалисты будут проводить консультации для волонтеров и всех желающих по вопросам правильного ухода за животными.

Организаторы предлагают жителям активно поучаствовать в составлении маршрута проекта. Для этого в социальных сетях проекта можно сообщить, где в помощи ветеринаров нуждаются больше всего. В группе проекта будут регулярно публиковаться отчеты о проделанной работе — истории спасенных животных, полезные советы по уходу за питомцами, а также статистика по наиболее востребованным услугам.

Как сообщает МК-Челябинск, передвижная ветеринарная служба станет настоящей «палочкой-выручалочкой» для южноуральцев и даже курганцев. Лечить будут домашних животных, но не исключено, что помощь потребуется и диким. Таких примеров в практике Карена Даллакяна очень много. О них ветеринару сообщают волонтеры и инспекторы минэкологии. 

Недавно стало известно, что Челябинская область заняла второе место в России по выигранным грантам. По одному из выигранных проектов в регионе организуют уникальные мастерские для детей.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:55 В Магнитогорске ищут подрядчика для достройки мусорного полигона

В Магнитогорске планируют построить вторую очередь полигона по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов с мусоросортировочным комплексом. Под него в Орджоникидзевском районе выделили 55 гектаров земли.

20:03 В водохранилище Чесменского округа обнаружили рыбу со свинцом и мышьяком

Опасную рыбу обнаружили в водохранилище на Тугунском Логу в Чесменском муниципальном округе. Лабораторные исследования, которые провели по требованию Уральского межрегионального управления Россельхознадзора, показали несоответствие ветеринарным нормам партии рыбы, выловленной в Чесменском округе — в ней обнаружили превышение предельно допустимых концентраций тяжелых металлов.

19:15 Верхнему Уфалею рекомендовали увеличить сброс воды из местного водохранилища

На заседании рабочей группы, которое в формате ВКС провел первый заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров, отметили резкий подъем воды — от 60 сантиметров и выше — в некоторых водоемах Верхнего Уфалея. Специалисты объяснили это залповыми дождями, которые прошли в муниципалитете за последние сутки. Чтобы освободить емкость водохранилища, администрации города рекомендовали увеличить сброс воды из него. По прогнозам синоптиков, до конца недели в Верхнем Уфалее может выпасть до 100 миллиметров осадков — это почти месячная норма дождей.

Возврат к списку