Четверг, 16 Июля 2026

В Карабаше благодаря догазификации газ получат несколько сотен домовладений

19.06.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

В Карабаше стартовали долгожданные работы по догазификации. Сейчас основные строительно-монтажные мероприятия проходят в поселке Серебры. Завершить их планируется уже в августе текущего года. К газу смогут подключиться более 60 домовладений. Однако это лишь начало — в дальнейшем построенная инфраструктура позволит подключить к газу еще около 110 соседних участков.

Как пишет газета «Карабашский рабочий», работы по догазификации пройдут не только в поселке Серебры. В настоящее время ведется разработка проектной документации для двух других микрорайонов города — Мордвы и Сталинки. Там также предусмотрено поэтапное подключение: на первом этапе газифицируют 93 домовладения в Мордве и 75 — в Сталинке, а на следующих этапах планируется подвести газ еще к 480 домам в этих районах.

Стоит отметить, что реализация столь масштабного проекта сопряжена с различными трудностями. В частности, для строительства газопровода требуется получать многочисленные согласования с различными ведомствами и организациями, чьи коммуникации пересекаются с новыми трассами. Кроме того, работу осложняет сложный рельеф местности: карабашская земля изобилует твердыми скальными породами, что увеличивает время и затраты на прокладку труб. К техническим ограничениям добавляется и нехватка мощностей: загрузка местных газораспределительных станций в настоящий момент крайне мала, что требует тщательного планирования ресурсов.

Напомним, что по программе догазификации государство берет на себя обязательство бесплатно довести газ до границ земельного участка в уже газифицированных населенных пунктах, тогда как все работы внутри участка и приобретение оборудования оплачивает сам владелец дома.

Ранее в Нагайбакском округе начали проектирование газопровода до поселка Кужебаевского.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:48 Медбрат из Челябинска стал бронзовым призером якутской палочной борьбы

В селе Миасском Красноармейского округа состоялся Кубок Южного Урала по якутской палочной борьбе — мас-рестлингу. Правила соревнований в таком виде спорта просты: два соперника садятся друг напротив друга, упираясь ногами в доску, и начинают борьбу за деревянную палку — мас.

15:37 В Озерске хотят обустроить памп-трек, скейт-парк и прогулочный променад

В Озерске разработали проект «Ритм города», который станет логичным продолжением ранее созданного пространства «Энергия воды». Новое общественное пространство планируют создать на улице Дзержинского, обустроив здесь веломаршрут, памп-трек, скейт-парк, многофункциональную площадь для городских мероприятий, прогулочный променад, зону отдыха у воды. Также высадят деревья и кустарники, откроют современные кафе.

15:28 В Аргаяшском округе выясняют обстоятельства массовой гибели пчел

Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора начало комплексную проверку после обращения гражданина о массовой гибели пчелиных семей возле села Кулуево и деревень Большая Куйсарина, Давлетбаева и Ялтырова в Аргаяшском округе Челябинской области. Предварительный анализ ситуации указывает на возможные нарушения закона как со стороны владельца пасеки, так и сельхозпроизводителей.

Возврат к списку