Пятница, 24 Июля 2026

В Варне модернизируют 17 километров водопроводных сетей

19.06.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото предоставлено администрацией Варненского округа

В этом году в селе Варна заменят почти 17 километров старых труб и установят около 400 новых водопроводных колодцев. Масштабные работы общей стоимостью более 58 миллионов рублей проходят в селе по программе «Большой ремонт 74», инициированной губернатором. Глава Варненского округа Евгений Парфенов отметил, что демонтаж старых труб показывает, насколько система изношена.

На этой неделе Евгений Парфенов вместе с министром жилищно-коммунального хозяйства Челябинской области Людмилой Алпатовой проконтролировали капитальный ремонт водопровода в Варне. Они оценили темпы работ и обсудили значение этой стройки для местных жителей.

Как рассказал глава округа, старые водопроводные трубы были в таком плохом состоянии, что это не раз приводило к утечкам и аварийным ситуациям. Кроме того, это негативно влияло на качество воды. Модернизация системы водоснабжения решит эти проблемы. Работы выполняет компания, которая уже имеет опыт сотрудничества с администрацией округа — в прошлом году ее специалисты заменили в Варне 8,5 километра коммуникаций. 

Напомним, главная цель программы «Большой ремонт 74» — комплексное обновление коммунальной инфраструктуры по всему региону, включая котельные, теплотрассы, очистные сооружения и изношенные водоводы. Как отметил Евгений Парфенов, «Большой ремонт 74» — это не просто разовая акция, а системный шаг к повышению уровня жизни. Благодаря серьезным вложениям и четкой стратегии, проблемы жилищно-коммунальной сферы в области будут решаться гораздо эффективнее.

Ранее стало известно, что в Ленинском районе Челябинска благодаря программе «Большой ремонт 74» раньше срока восстановят самотечный коллектор.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:19 Принц Саудовской Аравии осмотрел в Южноуральске производство изоляторов

Сегодня арматурно-изоляторный завод на Южном Урале принял делегацию Королевства Саудовская Аравия во главе с Его Высочеством Абдулазизом бин Султаном Аль Саудом. Участники встречи осмотрели производство изоляторов для линий электропередач и подписали соглашение о сотрудничестве, которое поможет увеличить поставки продукции не только на рынок королевства, но и в другие страны Персидского залива.

20:04 За три дня в Челябинской области поймали почти 180 мотонарушителей

В полиции Южного Урала рассказали об очередном профилактическом мероприятии — на этот раз в поле зрения сотрудников ГИБДД попали мотоциклисты. За три дня массовых рейдов и сплошных проверок инспекторы привлекли к ответственности 179 водителей двухколесного транспорта.

16:29 В Челябинске появится новая трамвайная ветка от вокзала до улицы Гагарина

В Челябинске стартует проектирование трамвайной линии, которая протянется от железнодорожного вокзала до улицы Гагарина, свяжет Советский и Ленинский районы и станет важной составной частью масштабного проекта метротрама — одного из главных инфраструктурных проектов всего региона. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте городской администрации.

Возврат к списку