Суббота, 15 Августа 2026

Фермеры на Южном Урале не уступают агрохолдингам благодаря личной вовлеченности

24.06.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

В Челябинской области насчитывается порядка двух тысяч фермерских хозяйств — по этому количеству регион занимает первое место в УрФО. В то же время на Южном Урале немало и крупных агропредприятий. Как фермерам удается выдерживать конкуренцию с ними и даже нередко обходить их, «Губернии» рассказал заместитель губернатора – министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

По словам замгубернатора, у малых форм хозяйствования в Челябинской области есть свои преимущества перед агрохолдингами. Главное — технологическое оснащение, планомерное укрупнение и личная вовлеченность хозяина фермы, который заинтересован в развитии фермы, тогда как в крупных агропромышленных гигантах самые разные задачи отдаются наемным работникам.

— Когда хозяйство твое, оно становится частью твоей повседневной жизни, и это всегда дает дополнительный импульс, настраивает быть эффективным. Отрадно видеть, как многие фермерские хозяйства превращаются в семейный бизнес, в котором все заинтересованы в развитии. Это будущее нашего агропромышленного комплекса, — отмечает Алексей Кобылин.

Сегодня фермерские хозяйства региона производят более 53% областного зерна, 54% масличных культур, около 30% картофеля и почти 80% полевых овощей. Хотя доля в животноводстве ниже, здесь также есть заметные успехи. Показательный пример – семейная династия Карсакбаевых из Агаповского района. Благодаря господдержке по программе капвложений, в 2021 году построено две новые молочные фермы, что позволило хозяйству стать ведущим молочным предприятием юга Челябинской области. По итогам января-апреля текущего года, оно занимает четвертое место в регионе по валовому производству молока. Помимо традиционного производства, фермеры успешно развивают агротуризм и крафтовое направление, включая сыроварение.

— Такая многоукладность экономики в сельском хозяйстве давно свойственна Челябинской области. И вся государственная поддержка уже давно перестроена и доводится в равном доступе до всех сельскохозяйственных производителей. Здесь даже, скажем так, малым формам хозяйствования средств господдержки перепадает больше, — заключает замгубернатора.

Также в интервью «Губернии» Алексей Кобылин рассказал, с какими трудностями южноуральские аграрии столкнулись в посевную 2026 года и благодаря чему в регионе растут объемы производства мяса и птицы. Подробнее читайте в нашем материале.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:03 На федеральной трассе М-5 под Ашой столкнулись три грузовика

Крупная автомобильная авария произошла на 1590-м километре дороги М-5 в Ашинском муниципальном округе. В результате столкновения трех грузовых автомобилей одного из водителей зажало в кабине.

15:37 Школа креативных индустрий Челябинска будет сотрудничать с «Союзмультфильмом»

Губернатор Алексей Текслер поручил министерству культуры Челябинской области проработать вопрос взаимодействия со специалистами «Союзмультфильма» для проведения обучающих мастер-классов и творческих встреч для детей в школе креативных индустрий Челябинской области. Такое поручение глава региона озвучил, посещая вместе с супругой Ириной интерактивную выставку «Фабрика чудес».

13:27 Мошенники украли у челябинки деньги, пообещав разыскать пропавшего на СВО мужа

Обман, жертвой которого стала 24-летняя жительница Челябинска, поражает своей циничностью. Аферисты заверили, что найдут ее супруга, который пропал на спецоперации. Но за свои услуги незнакомцы попросили денежное вознаграждение. И с июля этого года челябинка частями переводила мошенникам деньги. Общая сумма транзакций — 810 тысяч рублей.

Возврат к списку