Понедельник, 28 Сентября 2026

У южноуральцев будет доступ к ДЭГ даже при отключении интернета

25.06.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Информационные ресурсы для дистанционного электронного голосования внесли в «белые списки», отметили в федеральном Минцифры. Это значит, что жители российских регионов, в которых будет доступно дистанционное электронное голосование на предстоящих этой осенью выборах в Госдуму, смогут выбрать своего кандидата даже при отключении мобильной связи.

В федеральном ведомстве также добавили, что в дни выборов на избирательных участках организуют точки доступа к беспроводному интернету.

Напомним, недавно президент России Владимир Путин подписал указ, которым назначил единый день голосования — 20 сентября. Однако уже традиционно выборы пройдут в формате трехдневного голосования. Это значит, что избирательные участки страны будут работать также 18 и 19 сентября. Это дает возможность россиянам выбрать любой удобный для себя день и время для голосования.

Ранее глава южноуральского избиркома Евгений Голицын в эксклюзивном интервью «Губернии» отмечал, что регион подал заявку в ЦИК в том числе и на дистанционное голосование. И сегодня, 25 июня, стало известно, что заявку одобрили — жители Челябинской области снова смогут проголосовать в онлайн-режиме. 

Добавим, на днях в центре Челябинска установили арт-объект, который ведет обратный отсчет до выборов в Госдуму. По словам Евгения Голицына, установленная стела — это современный и наглядный формат информирования, который подчеркивает значимость предстоящего голосования.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:45 Для жителей Челябинской области проведут бесплатные юридические консультации

Челябинская область присоединилась к акции «Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи». Она проходит при поддержке Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Ассоциации юристов России.

11:21 В озере Большой Кременкуль утонул 33-летний рыбак

Еще 21 сентября южноуралец отправился на рыбалку, но домой так и не вернулся. В минувшее воскресенье, 27 сентября, для его поиска на озеро Большой Кременкуль прибыли сотрудники мобильного поисково-спасательного отряда областной Поисково-спасательной службы. Через два часа с момента начала поисков тело мужчины нашли в прибрежной зоне.

10:44 Войска ОДКБ отработают в Чебаркуле локализацию военного конфликта

На чебаркульский военный полигон прибыли контингенты коллективных сил Организации Договора о коллективной безопасности из Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. На полигоне начались учения «Взаимодействие-2026», «Поиск-2026»и «Эшелон-2026».

Возврат к списку