На площадке будущего межуниверситетского кампуса в Челябинске, который ранее получил название «Южный Урал», будет открыто не менее 40 высокотехнологичных лабораторий. Там будут проводить исследования и разработки по актуальным для экономики региона направлениям.
В Челябинске состоялось заседание обновленного Совета ректоров вузов региона при участии губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Главной темой встречи стала перезагрузка работы объединения и стратегические проекты, в первую очередь — строительство межуниверситетского кампуса мирового уровня «Южный Урал».
— Успешным регион может быть только с успешным образованием. Высшая школа — это ключ к успеху, — подчеркнул Алексей Текслер.
Он также отметил, что в 2025 году в Челябинской области впервые стартовала программа региональных молодежных лабораторий — на эти цели было выделено 100 миллионов рублей из областного бюджета. Высокотехнологичные площадки для проведения исследований появились на площадках пяти ведущих университетов. Теперь их студенты и молодые ученые могут реализовывать проекты во взаимодействии с предприятиями. Такая работа продолжится, акцентировал губернатор.
В работе Совета в формате видеосвязи участвовал также заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук. Он назвал Челябинскую область одним из лучших регионов по проработке лабораторной базы кампуса и подчеркнул важность симбиоза вузов и индустрии.
— Видим, как заинтересован регион в том, чтобы все получилось. Лаборатории, которые появятся в кампусе, – это результат большой работы, которую проводит регион вместе с индустриальными партнерами, — отметил Андрей Омельчук.
Новым председателем Совета ректоров по итогам собрания избрали ректора ЮУрГУ Александра Вагнера. Его предшественник — Александр Шестаков — получил Благодарственное письмо губернатора за многолетнюю работу.
Напомним, ранее стало известно, что на строительство кампуса Челябинская область получит 7,9 миллиарда рублей в течение этого и следующего годов.
Поделиться
поделиться:
Южноуральские блогеры прошли отбор в образовательную программу «Министерство контента», которая является частью всероссийского проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Восемь талантливых авторов из Челябинской области научатся создавать социально значимые медиапроекты.
Вместе с ростом числа жителей в микрорайне Запрудовка в Катав-Ивановске появляются новые места для комфортного отдыха. Сейчас в самом центре микрорайона идут активные работы по созданию современного парка. Проект благоустройства предполагает, что главной изюминкой парка станет пергола с двойной подвесной скамьей — благодаря расположению под навесом здесь можно будет укрыться от солнца и насладиться отдыхом.
За первые шесть месяцев 2026 года на Южно-Уральской железной дороге на территории Челябинской области было зафиксировано восемь случаев травмирования людей в результате нарушения правил безопасности. Пятеро пострадавших скончались. Среди погибших оказался один несовершеннолетний — подросток получил удар электрическим током.
