В Челябинской области прогнозируют подтопления из-за сильных дождей

29.06.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В Челябинской области объявили штормовое предупреждение в связи с неблагоприятными погодными условиями, о чем предупредили в Гидрометцентре региона. Во второй половине дня 29 июня и в ночь на 30 июня в северной части региона местами пройдут сильные и очень сильные дожди.

Главное управление МЧС России по Челябинской области предупреждает жителей о потенциальной опасности. В связи с ожидаемыми интенсивными осадками необходимо соблюдать повышенную осторожность, находясь на улице. Рекомендуется обращать внимание на состояние воздушных линий электропередач и избегать нахождения в подвалах, подземных переходах и других заглубленных помещениях.

Кроме того, с 30 июня по 3 июля в районах, где ожидается большое количество осадков, существует риск возникновения неблагоприятных гидрологических явлений. Возможны интенсивные подъемы уровней воды в реках, что может привести к подтоплению отдельных участков поймы и территорий в низине.

Южноуральцам в частном секторе рекомендуется заранее принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных систем для эффективного отвода дождевого стока. Водителей просят быть особенно внимательными — в случае начала сильного ливня во время движения рекомендуется остановиться и переждать непогоду на обочине дороги.

При экстренных ситуациях звоните по телефонам: 101 или 112.

Ранее эксперты объяснили, с чем связаны затяжные дожди на территории Урала в последние годы. Кроме того, они спрогнозировали еще как минимум два влажных лета.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:54 Призывники Президентского полка узнали историю южноуральских контрразведчиков

Историко-демонстрационный зал челябинского УФСБ посетила необычная группа — срочники Президентского полка. Солдатам рассказали историю южноуральских контрразведчиков со дня основания до наших дней.

17:44 11 южноуральских семей поборются за пять миллионов рублей в финале конкурса

Сразу 11 южноуральских семей прошли в финал второго сезона всероссийского конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей», сообщили организаторы конкурса. По количеству участников регион попал в десятку лидеров.

17:35 Южноуральские выпускники чаще сдают на 100 баллов литературу, химию и русский

В министерстве образования и науки Челябинской области рассказали, что на сегодня уже восемь наших выпускников сумели набрать 200 максимальных баллов по итогам двух экзаменов ЕГЭ.

Возврат к списку