В лагере на Южном Урале эвакуировали детей из-за короткого замыкания

01.07.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: МЧС РФ по Челябинской области

В одном из лагерей Красноармейского округа ранним утром сработала пожарная сигнализация. Всех, кто находился в здании — 45 человек, включая 39 детей — оперативно эвакуировали.

Прибывшие на место происшествия подразделения МЧС России установили, что причиной срабатывания тревоги стало короткое замыкание зарядного устройства. Инцидент произошел в одной из комнат спального корпуса на втором этаже. Зарядное устройство было оставлено включенным в сеть на ночь, что и привело к замыканию без последующего горения.

Чрезвычайное ведомство отметило работу администрации лагеря — они действовали в соответствии с установленным алгоритмом, обеспечив безопасность детям и сотрудникам оздоровительного учреждения.

К слову, именно неисправная техника или ее неправильная эксплуатация в последние годы стала одной из основных причин возникновения пожара в помещениях. Специалисты МЧС России рекомендуют не оставлять гаджеты на зарядке без присмотра, особенно в ночное время. Не забывайте проверять целостность проводов зарядного устройства перед его использованием.

Подчеркнем, что на стадии подготовки к летнему оздоровительному сезону все детские лагеря проходят тщательную проверку экстренных служб. В первую очередь инспекторы проверяют исправность систем пожарной сигнализации, наличие огнетушителей, обращают внимание на обустройство путей эвакуации и минерализованных полос.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:43 На соцподдержку в Челябинской области дополнительно направят 410 млн рублей

Южноуральские парламентарии одобрили изменения в бюджет Челябинской области на 2026 год с учетом поступивших в регион федеральных средств. Самый большой трансферт — 5,3 миллиарда рублей — направят на строительство межуниверситетского кампуса.

11:27 На Южном Урале определят самого ловкого и сильного среди подростков

В Челябинской области в середине июля на территории учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в Чебаркуле пройдет конкурс «Уральский Батыр». Участники — юноши и девушки Челябинской области от 12 до 17 лет — смогут проявить себя в силе, ловкости, творчестве и знании традиций народов Южного Урала. Победитель получит почетный титул «Батыр», что в переводе с башкирского означает «богатырь» или «герой».

10:52 Жители закрытых городов на Южном Урале узнают планы развития на 15 лет

В Челябинской области уже в ближайшее время будут закончены мастер-планы трех закрытых городов — Озерска, Снежинска и Трехгорного. Ранее эти территории вошли в федеральный перечень из 323 опорных городов России, утвержденный по поручению президента.

Возврат к списку