Четверг, 9 Июля 2026

Имя летчика Юрия Шеффера присвоят скверу в челябинском поселке Аэропорт

01.07.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Депутаты Челябинской городской думы приняли решение присвоить зоне отдыха, располженной в поселке Аэропорт в Металлургическом районе, имя Юрия Петровича Шеффера — заслуженного летчика-испытателя СССР и Героя Российской Федерации. Его путь в авиацию и космонавтику начался именно в родном Челябинске. Председатель Челябинской городской Думы Сергей Буяков отметил, что это правильно — называть общественные пространства в честь выдающихся земляков.

Юрий Шеффер родился в Челябинске в 1947 году. В 1954–1965 годах учился в челябинской средней школе № 92. Его путь в авиацию начался в местном аэроклубе, где он освоил управление самолетом, вертолетом и планером. После школы Юрий Шеффер поступил в Качинское военное авиационное училище в Волгограде. Затем учился в школе летчиков-испытателей и Московском авиационном институте.

В качестве летчика-испытателя Юрий Шеффер испытал более 60 самолетов. В их числе — сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22, стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95, сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144 и многие другие. За штурвалом самолета он установил 12 мировых рекордов.

В 1985 году Юрия Шеффера зачислили в отряд космонавтов-испытателей. Он прошел полный курс общекосмической подготовки в Центре имени Гагарина и готовился к полетам на челноке «Буран», однако эта программа была закрыта. Несмотря на это, Юрий Шеффер получил квалификацию космонавта-испытателя и руководил отрядом летчиков в Летно-исследовательском институте. В 1998 году ему присвоили звание Героя Российской Федерации. В 2001 году Юрий Шеффер умер от сердечного приступа в возрасте 53 лет.

В челябинской школе № 92 установлена мемориальная доска Юрию Шефферу, а в школьном музее хранится его летный шлем. Именно в этом шлеме он летал на самолете-амфибии Бе-200, установив сразу шесть мировых рекордов.

Ранее по инициативе главы Челябинска Алексея Лошкина в Советском районе появилась улица Героев Спецназа.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:58 Челябинский маршрут № 95 продлили до микрорайона Вишневая горка

От микрорайона Привилегия до Вишневой горки 95-й автобус будет ходить по улицам Изумрудная, Генерала Костицына и Олимпийская. На протяжении всего нового маршрута обустроят остановки.

12:39 В деревне Аткуль к газоснабжению подключат жилые дома, сельский клуб и ФАП

В Еткульском округе завершается строительство газопроводов в деревне Аткуль и поселке Сары. В Аткуле суммарная длина новых газовых сетей достигла почти 12 километров, а поселке Сары — 3,6 километра.

— Газификация — это не просто трубы и газ, — подчеркивает глава Еткульского округа Юрий Кузьменков. — Это тепло и комфорт в домах, удобство в быту, развитие территории и новые возможности для жителей.

12:04 На Шершневском гидроузле в Челябинске увеличили сброс воды

В реке Миасс в Челябинске отметили подъем уровня воды. В связи с этим под мостом на Северо-Крымской закрыли движение. Ограничения действуют по обоим проездам.

Возврат к списку