В Челябинской области вводятся штрафы за купание детей в водоемах без присмотра

02.07.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

В четверг, 2 июля, депутаты Законодательного собрания одобрили внесение изменений в региональный закон об административных правонарушениях. Теперь родители или законные представители обязаны контролировать купание детей в возрасте до 14 лет в водоемах, в противном случае им грозит предупреждение или штраф.

Соответствующий законопроект был внесен в региональный парламент прокурором Челябинской области Игорем Донгаузером. В пояснительной записке к документу указывается, что основной причиной гибели детей на озерах, реках, прудах, карьерах является отсутствие контроля со стороны взрослых.

Действующие в Челябинской области правила безопасности людей на водных объекта обязывают проводить любые мероприятия с участием детей на водоемах исключительно под контролем взрослых: родителей, инструкторов, тренеров, воспитателей, медработников, спасателей или других ответственных лиц. Также правила запрещают оставлять детей на берегу, в воде или на льду без наблюдения. Купание малышей до семи лет допускается только при наличии индивидуальных спасательных средств.

Теперь нарушение этих требований будет караться предупреждением или штрафом. Для граждан предусмотрены суммы от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 3 до 5 тысяч. Контроль за соблюдением правил и составление протоколов возложены на административные комиссии муниципалитетов.

Напомним, в мае в Сосновском округе в карьере утонула семилетняя девочка. А в июне в Южноуральске подросток едва не погиб, случайно упав в водохранилище во время рыбалки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:00 Более 20 тысяч южноуральцев частично вернули уплаченный за прошлый год НДФЛ

Почти 570 миллионов рублей перечислили в июне этого года работающим родителям Челябинской области в качестве семейной выплаты. Новая мера поддержки начала действовать с 1 июня 2026-го.

19:17 Для устранения последствий сильного ливня в Челябинске привлекли пять бригад

В диспетчерскую муниципальной службы «Эвис» после сильного ливня поступило несколько заявок. Горожане рассказали о подтоплениях на некоторых участках дорог на улицах Красного Урала, Каслинской, а также на пересечении проспекта Победы с улицами Героев Танкограда и Кирова. Кроме того, ливень немного подтопил дорогу на перекрестке улиц Цвиллинга и Труда.

17:49 Назначена новая дата очных мероприятий форума «Патриоты России»

Первый Всероссийский форум «Патриоты России» состоится в Тюмени 25 августа — на три дня позже даты, установленной изначально. Решение связано с проведением в Москве второго этапа XXIII Съезда партии «Единая Россия», который состоится 22 августа. Как объяснил полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Артем Жога, перенос позволит большему числу участников присоединиться к форуму.

— Наша цель — собрать волонтеров, которые поддерживают участников специальной военной операции, со всех уголков страны, — заявил Артем Жога.

Возврат к списку