Вторник, 29 Сентября 2026

В Миассе запустили аудио-проект «Тайный город»

07.07.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Аудиогид «Тайный город» предполагает прогулку по шести районам Миасса. Проект разработала режиссер Ксения Потапова. Для его создания она не только изучила большое количество архивных материалов, но и провела более 30 интервью с местными жителями.

Аудиогид «Тайный город» объединил шесть маршрутов: «Старый город», «Машгородок», «Динамо», «Промзона», «Тургояк», «Автозавод». Каждый поделен на главы. Участники иммерсивной прогулки могут выбирать маршрут в любом порядке. Слушая интересные факты о конкретных местах, воспоминания жителей, можно пройтись по давно знакомым улицам, но увидеть то, что раньше не замечали. Организаторы проекта также установили на каждом маршруте почтовые ящики, в которых участники прогулок можно оставить послание любимому городу или признаться в любви Миассу. Самые необычные послания авторы проекта обещают опубликовать.

Аудио-проект «Тайный город» уже обзавелся собственным сайтом, где доступны все маршруты. Там же можно увидеть архивные фото.

Необычный проект стал возможным благодаря Уральской индустриальной биеннали современного искусства, которая недавно открыла свои арт-резиденции в Миассе и Сатке. Поддержку оказал Центр проектного развития Челябинской области.

Кстати, в Сатке также запустили иммерсивную аудиопрогулку с романтичным названием «Пороги. Голоса над водой». Режиссером проекта стал местный житель Антон Лапко. Он создал аудиопрогулку по рассказам более 20 жителей Сатки. Разработка проекта заняла более полугода.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:39 Южноуральцам рассказали, что проверить в налоговых уведомлениях перед уплатой

В конце сентября жители Челябинской области начали получать уведомления на уплату имущественных налогов и налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Более 90 процентов уведомлений будут направлены в электронном виде через личный кабинет на сайте ФНС России и «Госуслуги». Подробнее о том, что изменилось в законодательстве в этом году, в какой срок нужно уплатить налоги и куда обращаться с вопросами, на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказали представители УФНС России по Челябинской области.

13:13 Новое правительство сохранит доверие южноуральцев, если не снизит темп работы

По словам заместителя председателя челябинской областной общественной организации «Русский культурный центр» Сергея Шуплецова, сейчас команда губернатора может похвастаться высоким уровнем доверия среди жителей Челябинской области. Эффективность ее работы южноуральцы оценивают по показателям, а также умению оперативно решать серьезные проблемы. На днях к работе приступил обновленный кабинет министров, и ему важно, как отметил Сергей Шуплецов, сохранить этот темп и показать, что новая команда станет основой для дальнейшей эффективной работы в интересах жителей региона. Возможные ожидания южноуральцев от обновленного правительства проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

11:44 В Магнитогорске отмечают улучшение качества воды реки Урал

Очередной День реки Урал, который отмечается в последнюю субботу сентября, водный объект встречает в позитивном ключе. Значительное улучшение показателей реки уже неоднократно отмечали рыбаки, а контролирующие органы это подтвердили. Это стало возможным во многом благодаря экологическим программам, которые действует в городе металлургов. К примеру, градообразующее предприятие Магнитогорска к очистке сточных вод подходит комплексно: на его территории действуют в общей сложности 38 водоочистных сооружений. В этом году предприятие намерено снизить валовый сброс стоков на 73,6 процента. А если сравнивать с 2017 годом, то удельный показатель сократился на 67,6 процента.

Возврат к списку