В Челябинской области стартовал масштабный проект по созданию современных детских культурно-просветительских центров (ДКПЦ) на базе библиотек. В 2026 году победителями конкурса на создание ДКПЦ стали четыре библиотеки: Симская детская библиотека, Библиотека-филиал №10 имени А.Б. Павлова из Магнитогорска, Центральная городская библиотека Златоуста и Детская библиотека № 5 Челябинска.
Пространство библиотек будет зонировано: появятся игровые зоны для малышей, пространства для развития дошкольников и школьников, места для проведения мастер-классов, уютные уголки для чтения и работы за компьютером. Каждая из зон будет адаптироваться под специфику отдельной библиотеки и запросы местных жителей.
Особое внимание при создании ДКПЦ планируют уделить созданию инклюзивной среды для детей с особенностями развития — книжный фонд пополнят книги с крупным шрифтом и аудиокниги для ребятишек с нарушениями зрения. Также в каждом центре появится специальное оборудование с логопедическими играми.
Кроме того, библиотеки превратятся в площадки для творческих мастер-классов, познавательных клубов и продолжат реализацию уже полюбившегося горожанам проекта «Библионяня» — предполагается создание для малышей пространства с книгами, развивающими играми и игрушками.
К слову, проект по созданию современных детских культурно-просветительских центров (ДКПЦ) на базе библиотек — часть федеральной программы нацпроекта «Семья». Его реализацией по стране занимается Российская государственная библиотека, а на уровне региона в Челябинской области — Челябинская областная детская библиотека имени В. Маяковского.
— Создание детских культурно-просветительских центров — это не просто ремонт или обновление мебели. Это качественный скачок в развитии библиотечного дела. Мы видим своей задачей не только контроль за сроками, но и методическое наполнение этих пространств, чтобы они стали настоящими точками роста для юных жителей региона, — комментирует заместитель директора ЧОДБ Дарья Кожевникова.
Детские культурно-просветительские центры появятся на Южном Урале и в следующем году. Известно, что заявки на участие в отборочном конкурсе подали уже пять региональных библиотек.
Ранее в челябинской библиотеке № 8 после ремонта появилась зона для творческих встреч.
Поделиться
поделиться:
В сквере «Университетский» около магнитогорского университета открыли новую уличную баскетбольную площадку WIN COURT. На открытии площадки присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, президент Федерации баскетбола России Андрей Кириленко, глава Магнитогорска Сергей Бердников.
Победители III Всероссийского Детского экологического форума, который в октябре прошлого года принимал Челябинск, вложили максимум своих усилий для развития туристско-экологической тропы вдоль реки Волшник «По следам Фатьянова». Школьники обустроили территорию, превратив обычный пустырь в уютное место отдыха.
Уже несколько недель подряд маршрут «7 природных чудес Челябинской области» набирает в мобильном приложении «КУДА | Цифровые маршруты для путешествий» большое количество просмотров. По словам разработчиков сервиса, за последнее время он стал одним из самых популярных среди туристических запросов.


