Воскресенье, 26 Июля 2026

По скоростной трассе М-12 пустят автобус из Челябинска до Москвы

08.07.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Александр Файрузов, сайт «Челябинск Сегодня»

У жителей Челябинска появится возможность добраться до Москвы на прямом рейсовом автобусе. В министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области уточнили, что автобус№ 10 578 будет отправляться в российскую столицу от автовокзала «Центрального» («Синегорье»).

Следовать автобус будет по новой скоростной трассе М-12 «Восток», которая связывает Москву и Свердловскую область. Конечная межрегионального автобусного маршрута значится в московских Котельниках — городе-спутнике, который находится на юго-восточной границе Москвы. Туда уже протянули ветку метро, поэтому добраться в любой район столицы можно будет без проблем.

Как уточнил заместитель директора по пассажирским перевозкам «Службы организации движения» Дмитрий Мячин, сейчас спрос на маршрут только формируется, но специалисты убеждены: автобус будет популярен. Доезжать до Москвы он будет за 21 час 50 минут. Обратная дорога займет 23 часа. От «Центрального» автовокзала в Челябинске автобус будет отправляться по нечетным числам в 9:10. Из Котельников он будет выезжать в 7:00. Каждые три часа запланированы санитарные остановки.

Необходимые документы для запуска нового автобусного маршрута уже готовы. Кстати, инициатива принадлежит столичному перевозчику.

— В комфортабельном автобусе есть 51 место, — цитирует Дмитрия Мячина официальное издания правительства и Законодательного собрания Челябинской области «Южноуральская панорама». — Из них челябинцам предоставляют 15, остальные места предусмотрены для жителей Екатеринбурга.

Уже известна и стоимость билетов. Из Челябинска в Москву один билет обойдется в шесть тысяч рублей, в обратную сторону — от семи до восьми тысяч рублей. Для детей до 11 лет предусмотрели 50-процентную скидку. Багажное место будет стоить 800 рублей.

Добавим, в этом году в Челябинскую область поступят 132 новых автобуса. Их распределят среди муниципалитетов региона. Несколько новых автобусов останутся в Челябинске, а остальные направят в Копейск, Коркино, Златоуст, Снежинск, а также в Сосновский муниципальный округ.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:45 Ледовую арену в Кунашаке откроют к сентябрю

Строительство ледовой арены на стадионе «Кунашакский» завершено, теперь на этом объекте осталось залить лед. Важный спортивный объект Южного Урала осмотрел губернатор Челябинской области Алексей Текслер и дал поручение ускорить его ввод в эксплуатацию.

17:17 Актер из «Уральских пельменей» на съемках поделился мнением о Челябинске

В столице Южного Урала продолжаются работы над созданием сериала «Челябинский раджа». По сюжету, главный герой — таксист Вася, которого играет Дмитрий Брекоткин, становится обладателем древнего магического кольца, которое может переселять его сознание в тело молодого Раджеша. Съемки сериала проходят в одном из ЖК Челябинска.

15:11 В Челябинске воспитывают чемпионов будущего через примеры сверстников

Представители «Экспертного клуба Челябинской области» обсудили восстановление статуса Олимпийского комитета России. Они сходятся во мнении, что это стало признанием заслуг российских спортсменов, без которых определить действительно сильнейшего атлета на соревнованиях международного уровня невозможно. Какой вклад вносит Челябинская область в воспитание чемпионов? Мнения экспертов читайте в материале «Губернии».

Возврат к списку