День семьи, любви и верности в этом году выдался дождливым, но гроза и ливни не напугали челябинцев. Горожане с удовольствием поддержали организованные мэрией праздничные мероприятия. Самым массовым стал «Парад семей». Среди его участников были также бойцы спецоперации со своими супругами и детьми. Многие участники шествия, ставшего для Челябинска уже традиционным, были в необычных костюмах. Вместе с рядовыми горожанами в «Параде семей» участвовал глава Челябинска Алексей Лошкин.
Накануне вечером в Челябинске прошел уже четвертый «Парад семей» — горожане вместе с супругами и детьми вышли на улицы региональной столицы, чтобы дружно отметить День семьи, любви и верности. В этот раз мероприятие объединило более трех тысяч челябинцев. Шествие поддержали представители культурных центров и спортивных сообществ, священнослужители и прихожане Челябинской епархии, общественные организации и вузы.
— Русская семья всегда держалась на простом, но крепком фундаменте — почитании родителей, преданности и любви к своей второй половине, — обратил внимание мэр Алексей Лошкин, поздравляя челябинцев с праздником. — Именно этому и посвящен День семьи, любви и верности. Хочется, чтобы у наших детей были свои, родные праздники, глубокие по смыслу и красивые по содержанию.
Не обошелся этот день без праздничного концерта. С главной сцены Центрального парка культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина челябинцев поздравили творческие коллективы. Также на некоторых площадках прошли творческие мастер-классы для детей и взрослых.
А в Зале органной и камерной музыки «Родина» прошла торжественная церемония награждения супругов, которые прожили вместе полвека и больше. Губернатор Алексей Текслер вместе с супругой Ириной лично вручили южноуральским парам медали «За любовь и верность». В мероприятии также принял участие секретарь Челябинской епархии, протоиерей Игорь Шестаков.
Поделиться
поделиться:
Губернатор Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов активнее информировать жителей региона о возможности пройти диспансеризацию. Поручение прозвучало на выездном областном совещании, которое состоялось в Нязепетровске. Сейчас, как обратил внимание губернатор, в поликлиниках нет очередей, а риск заболеть ОРВИ минимален — это особенно важно для пожилых южноуральцев. Поэтому местным администрациям необходимо помогать врачам в организации обследований жителей.
На областном совещании в Нязепетровске губернатор Алексей Текслер отметил, что в конце июля в регионе приступили к обмолоту озимых и сейчас постепенно переходят к уборке яровых культур. На сегодня обмолочено уже 45 тысяч гектаров и собрано почти 112 тысяч тонн зерна. Обращая внимание на то, что сбор урожая — очень ответственная пора, губернатор поручил главам муниципалитетов постоянно контролировать полевые работы и при необходимости помогать аграриям.
Жители поселка Бреды уже давно недовольны тем, что некоторые владельцы коз выпускают их пастись где придется. Особенно козам приглянулось местное сельское кладбище. Животные поедают цветы и зелень на могилах, вытаптывают захоронения и повреждают памятники. После очередного такого случая брединцам удалось добиться административных мер в отношении одной из владелиц коз.
— История с козами, которые бесконтрольно бродят по поселку и не дают покоя ни живым, ни усопшим, длится уже продолжительное время, — говорит начальник Брединского территориального отдела Александр Чернышев. — Люди приводят в порядок захоронения своих родственников, тратят силы и средства, и, конечно, никому не понравится, что им наносится такой вред и ущерб.



