Пятница, 24 Июля 2026

Благодаря грантам Росмолодежи челябинских студентов научили готовить и строгать

10.07.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) продолжает принимать заявки на участие во всероссийском конкурсе «Росмолодежь.Гранты», который является частью национального проекта «Молодежь и дети» и уже не первый год поддерживает молодых людей, которые стремятся воплотить в жизнь смелые социальные, культурные, экологические, научные проекты. В Челябинской области уже есть десятки примеров успешной реализации молодежных проектов благодаря грантам Росмолодежи.

Участниками конкурса «Росмолодежь.Гранты» могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, которые хотят получить поддержку на реализацию социально значимых инициатив. По итогам 2025 года победителями грантовых конкурсов стали более 3 тысяч молодых россиян. Также грантовую поддержку получили 89 высших учебных заведений и 70 некоммерческих организаций.

Челябинская область традиционно входит в число активных регионов-участников. Некоторые проекты, получившие гранты в прошлые годы, уже с успехом были воплощены в жизнь.

Например, Михаил Куликов благодаря гранту Росмолодежи реализовал проект «Мастерская интеллектуального творчества»: на серии практических мастер-классов молодые люди смогли освоить азы столярного дела, лакокрасочных работ, мыловарения, электроники, 3D‑моделирования и так далее.

По инициативе Александры Петровой в Челябинске прошел первый на Урале форум, посвященный доступности творческих профессий для молодежи с инвалидностью. В программу форума вошли профориентационные мероприятия, встречи и семинары.

Александр Колесник смог помочь первокурсникам, которые после заселения в общежития сталкиваются с проблемой недостатка опыта в приготовлении еды, вследствие чего переходят на не очень полезный для здоровья рацион. На мастер-классах старшие студенты, преподаватели и профессиональные повара научили более 400 первокурсников готовить простые и полезные блюда.

А Данила Гринкевич создал молодежное арт-пространство «Дом хип-хопа», участники которого смогли попробовать себя в уличных танцах, граффити, диджеинге, рэпе, стритболе и современном искусстве. Сейчас команда проекта помогает своим воспитанникам оформлять собственные заявки на гранты.

Кроме того, при поддержке Росмолодежи в регионе развиваются и другие инициативы: идут съемки цикла документальных фильмов о челябинских поэтах, создается иммерсивный неотеатр в наушниках по мотивам сказов Бажова, а в селе Филимоново Чебаркульского округа реализуется социально‑экологический проект «Живи, родник, живи!».

Ранее министерство молодежи Челябинской области и региональное отделение межрегионального союза «Клуб молодых промышленников» в Челябинской области заключили соглашение о сотрудничестве.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:37 Новый проезд избавит водителей от пробок на Шершневском кольце в Челябинске

В Челябинске решают проблему с регулярными пробками на Шершневском кольце. Сейчас там развернулось строительство дороги — новый проезд соединит улицы Прибрежную и Лыжных батальонов, что позволит развести потоки машин, которые сегодня создают заторы.

15:23 Южный Урал обустроит в 2026 году в ДНР дома, дороги и социальные объекты

Челябинская область продолжает оказывать поддержку подшефным территориям — Волновахскому и Ясиноватскому районам, а также Авдеевке в ДНР. Наш регион уже несколько лет восстанавливает на этих территориях многоквартирные дома, детские сады и коммунальную инфраструктуру.

13:37 Южноуральских следователей отметили за борьбу с киберпреступностью и терроризмом

В Челябинской области поздравили с профессиональным праздником сотрудников регионального Следственного управления СК России. Вручая почетные грамоты и благодарности, губернатор Алексей Текслер отметил их ключевую роль в защите прав граждан и обеспечении безопасности.

Возврат к списку