Воскресенье, 8 Ноября 2026

Путин наградил школьника из Челябинска, собирающего дроны

14.07.2026 Корреспондент: Александр Горбачев Фото: челябинское отделение «Народного фронта»

Президент России на форуме «Народного фронта» в Москве наградил лауреатов премии «Все для Победы!». Отметили там вклад в победу и 13-летнего Егора Заики, который собирает дроны для отправки в зону СВО.

Каждый раз из-под его рук выходит до восьми беспилотников, на которых он оставляет теплые пожелания для бойцов, сообщает челябинское отделение «Народного фронта». Юный челябинец посвятил себя такому необычному делу еще три года назад.

— Получать награду на высшем уровне — волнительно и почетно. Но для меня главное — видеть, что моя работа действительно помогает бойцам на передовой. Это лучшая мотивация продолжать, — отметил Егор.

Такое необычное хобби у южноуральца появилось благодаря отцу, вместе с которым он собирает из старых автомобилей новые транспортные средства. На такой технике бойцы могут быстро и безопасно перемещаться в опасных условиях. За три года парень отправил на фронт с десяток машин и свыше 300 дронов.

Кстати, несмотря на юный возраст, парень уже определился с будущей профессией — он планирует стать инженером.

«Губерния» уже сообщала о Егоре, который активно участвует в сборе беспилотников вместе с отцом.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:20 Работница ПВЗ из Троицка предстанет перед судом

Жительница Троицка, подозревается в том, что, работая стажером в пункте выдачи заказов, решила, что работа – это отличный способ обогатиться. По версии следствия девушка провернула хитроумную схему: подделала 22 аккаунта, заказала кучу товаров, включая дорогие украшения.

10:03 В Челябинске открылась выставка картин художника-инженера Елены Токаревой

В Публичной библиотеке Челябинска открылась выставка известной местной художницы Елены Токаревой — «Графика. Холст. Книга: три грани одного взгляда». Будучи инженером по образованию, она обладала редким даром сочетать точность конструкторской мысли с безграничной свободой художника.

09:49 Более 70 % челябинцев поддержали удаленку для беременных

В Челябинске активно обсуждаются две законодательные инициативы, касающиеся трудовых прав женщин. Первая, позволяющая беременным женщинам при наличии медицинских показаний работать удаленно, нашла широкую поддержку среди горожан. По данным опроса SuperJob, 76% жителей города одобрили эту меру, при этом женщины выразили большую поддержку инициативе, чем мужчины.

Возврат к списку