Воскресенье, 19 Июля 2026

В Челябинске выберут лучший двор

14.07.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Челябинская мэрия объявила смотр-конкурс городских дворов, которые облагораживают сотрудники управляющих компаний и жители. Оценивать будут чистоту, красоту, оригинальность дизайна, оформление клумб, состояние кустарников и газонов, наличие и состояние скамеек, урн, детской площадки и многое другое.

Победителей определят в двух номинациях: «Лучший двор многоквартирного жилого дома» среди юридических лиц и «Лучший двор многоквартирного жилого дома» среди физических лиц. Заявки на участие принимают до 1 августа в городском управлении жилищно-коммунального хозяйства.

Конкурс на лучший двор в Челябинске проходит уже не первый год. Организаторы отмечают, что он помогает привлекать жителей к благоустройству прилегающей территории, стимулирует сохранять порядок на ней, а значит, повышает уровень комфорта и безопасности жителей.

Похожие конкурсы проводят даже на федеральном уровне. Например, в прошлом году сразу десять проектов Челябинской области боролись за звание «Лучшая муниципальная практика». Тогда до федерального этапа дошел Южноуральск с проектом «Ежегодный конкурс «Лучший двор». Муниципалитет боролся за победу в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства». Кроме того, традиционно проходит всероссийский конкурс «Лучший дом. Лучший двор». Обычно он стартует осенью, а к концу года на федеральном уровне выбирают лучший двор страны.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:26 В озерском поселке Метлино построят модульную поликлинику

Представители областного правительства встретились с жителями поселка Метлино. Выездную комиссию возглавил первый вице-губернатор Станислав Мошаров. По итогам общения с жителями принято несколько важных решений. Прежде всего, поселок включат в региональную программу по созданию модульных поликлиник, а в уже действующем медицинском учреждении в ближайшее время возродят кабинет физиотерапии.

17:24 Четверо южноуральцев зачислены в международный студотряд для работы в Египте

Два месяца четверо студентов из Челябинской области будут работать на строительном проекте атомной электростанции «Эль-Дабаа». Вместе с иностранными студентами южноуральцы изучат реальные процессы управления масштабным международным проектом, познакомятся с современными подходами в атомной энергетике и на практике применят свои знания, полученные в университетах.

16:07 Металлургические предприятия Челябинской области формируют новую модель развития

Губернатор Алексей Текслер отметил, что сейчас металлургический комплекс региона проходит глубокую трансформацию. Предприятия отрасли активно внедряют на своих производственных линиях инновации, снижают технологическую зависимость. Именно металлургия по-прежнему считается ключевой отраслью промышленного комплекса Челябинской области.

Возврат к списку