В Челябинске зафиксировали первые случае мошенничества, связанные с использованием мобильных приложений по поиску бензина. Полиция просит жителей Челябинской области удалить из своих смартфонов малоизвестные сервисы, чтобы не стать жертвой обмана.
В областном управлении МВД обратили внимание, что аферисты отслеживают информационную повестку и быстро адаптируют свои схемы обмана. И уже есть первые жертвы мошенников, которые создали фальшивые мобильные приложения по поиску топлива на заправках. Через сомнительные сервисы мошенники получают доступ к банковским сведениям владельца смартфона, к его фотографиям и даже могут отслеживать текущую геопозицию. Чтобы не стать жертвой обмана, полицейские рекомендует проверять репутацию ресурсов и пользоваться только официальными приложениями.
— В целях профилактики полицейские проводят рейды на автозаправочных станциях, во время которых беседуют с автовладельцами, разъясняют, что приложения, которые разработали мошенники, предлагают решения, как не стоять в очередях и получить топливо по выгодной цене, — прокомментировали в областном управлении МВД. — Но по факту через такие сервисы аферисты похищают деньги и персональные сведения граждан.
Сейчас ситуацию по продаже бензина мониторят в Челябинской области в ежедневном режиме. Соответствующее поручение на оперативном совещании по вопросам топливообеспечения, которое прошло на днях, озвучил губернатор Алексей Текслер. Также глава региона считает необходимым нарастить логистические возможности, в том числе увеличив число бензовозов.
Напомним, во второй половине июне при региональном правительстве начал работать штаб по контролю за ситуацией на топливном рынке. Его возглавила вице-губернатор Татьяна Кучиц. Также областное правительство обратилось к южноуральцам с просьбой сообщать обо всех известных им фактах спекуляции при продаже бензина. Свои сообщения вместе с фото и подтверждающими документами — это могут быть чеки — можно отправлять на электронную почту: info@tarif74.ru.
Поделиться
поделиться:
Вчера, 6 ноября, Челябинск и другие территории региона накрыл неистовый ветер, проверивший на прочность инфраструктуру и выдержку коммунальных служб. Порывы ветра до 21 метра в секунду оставили после себя десятки повреждений: от оборванных линий электропередачи и сорванных кровель до поваленных деревьев и дорожных знаков. Даже внушительная стела в Тракторозаводском районе не выдержала напора стихии.
Танцевальный коллектив «Выкрутасы» — один из наиболее известных в Челябинской области среди детских творческих коллективов. Здесь, под руководством талантливого хореографа Натальи Пантелеевой, ребята занимаются классическими, современными и народными танцами. Последние, по признанию педагога, в последние годы приобретают все большую популярность. Польза этого многим родителям кажется очевидной: в народных танцах их дети не только осваивают движения, но и погружаются в глубины русской традиции.
Во время очередной встречи салона любителей истории и историй «Ой! Кумена» в челябинском Информационном центре по атомной энергии ученые рассказали гостям, как развлекались дети на Южном Урале в бронзовом веке. Выводы об этом позволили сделать археологические находки.



