Четверг, 15 Октября 2026

Челябинск и Магнитогорск запустили цифровую платформу проекта «Чистый воздух»

18.07.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Информационные платформы спецпроекта «Чистый воздух» начали работать в 12 российских городах. Сервисы помогло запустить Минприроды России. Цифровые платформы рассказывают об успехах реализации нацпроекта «Экологического благополучие».

На цифровой платформе, которую запустили Челябинск и Магнитогорск, можно познакомиться с достижениями предприятий обоих городов, узнать о модернизации общественного транспорта и транспортной инфраструктуры. Особое внимание разработчики сервиса уделили показателям по выбросу загрязняющих веществ в атмосферу, отметив, что, например, в Челябинске уже удалось снизить объем опасных выбросов на 33,76 процента. 

Также на цифровой платформе представлена интерактивная карта модернизации предприятий. На ней можно посмотреть компании, которые внедряют современные экологические технологии и систему контроля.

— Главная цель подобных платформ — обмен опытом по реализации успешных практик, внедрению наилучших доступных технологий предприятиями, а также экологизации промышленных центров, — обратили внимание в областном правительстве.

Цифровая платформа доступна всем жителям Челябинской области. Ссылки на нее опубликованы на официальных сайтах правительства Челябинской области, министерства экологии региона и администрации Челябинска.

В этом году в Центре экологического мониторинга Челябинской области создали новый учебный класс, в котором обучают экологов предприятий. Для них проводят семинары по вопросам мониторинга и охраны атмосферного воздуха. 

Напомним, недавно Магнитогорск посетил заместитель министра природных ресурсов и экологии России Максим Корольков. Федеральный чиновник изучил подходы города металлургов к улучшению качества атмосферного воздуха. Он отметил, что за последние десять лет комплексный индекс загрязнения атмосферы в Магнитогорске снизился до 3,8 единицы. Этот показатель относится к низкому уровню.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Вблизи Миасса, Златоуста и Сатки есть наибольший риск встретиться с медведем

В последние пять лет численность бурого медведя в Челябинской области держится на отметке 650–680 особей. Наибольшую вероятность встречи с опасным хищником региональное минэкологии отмечает в окрестностях Сатки, Миасса и Златоуста. Сколько случаев выхода медведей к населенным пунктам зарегистрировали за последнее время, разрешена ли охота на этого хищника и какой алгоритм действий органов власти существует в случае нештатных ситуаций, «Губернии» рассказали в министерстве экологии Челябинской области.

06:00 Интерсвязь перенесла линии связи на собственные опоры в поселке Аэропорт

Компания «Интерсвязь» реализовала проект по модернизации сетевой инфраструктуры. В челябинском поселке Аэропорт она установила опоры, перенеся на них собственные линии связи.

«Наши абоненты в поселке Аэропорт больше не пострадают от планово-профилактических и ремонтных работ, проводимых на сторонних объектах электросетевого хозяйства. Использование собственной опорной инфраструктуры позволяет повысить управляемость сети и сократить сроки выполнения работ по ее развитию и восстановлению», — говорит директор компании «Интерсвязь» Юрий Юдин.

21:37 Бакальское рудоуправление возобновит работу

Бакальское рудоуправление фактически не работает уже несколько лет. 8 октября этого года Арбитражный суд Челябинской области признал предприятие банкротом и назначил конкурсного управляющего. Ростехнадзор приостановил эксплуатацию подземного рудника и карьера, также перестала действовать обогатительная фабрика. Однако сегодня, 14 октября, губернатор Алексей Текслер по итогам совещания, на котором присутствовали представители региональных и федеральных органов власти, силовых структур, а также новый управляющий предприятия, поставил задачу сделать все, чтобы восстановить работу Бакальского рудоуправления.

Возврат к списку