Воскресенье, 13 Сентября 2026

В большинстве рек Челябинской области в ближайшие дни вырастет уровень воды

20.07.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

На Южном Урале в ближайшие дни будет наблюдаться неустойчивый гидрологический режим — амплитуда колебаний уровней воды за сутки составляет от -26 до +60 сантиметров. Максимальный подъем зафиксирован на реке Уфа в Нязепетровске, а в верховьях Миасса, район Новоандреевки, сохраняется выход воды на пойму.

По прогнозам метеорологов, в ближайшие дни (21–23 июля) в зоне риска окажутся участки рек ниже водохранилищ и малые реки. Сложная обстановка также отмечается в Свердловской, Тюменской областях и Пермском крае.

Нижне-Обское БВУ фиксирует рост уровня воды в Иремельском, Магнитогорском, Кыштымском, Долгобродском, Верхне- и Нижнеуфалейском водохранилищах, а также в Поликарповском и Миасском прудах. Снижение — в Зюраткульском, Аргазинском, Шершневском и других. Сбросы регулируются индивидуально: на Аргазинском — 51 м³/с, на Шершневском — 59 м³/с (в пределах нормы).

Как было отмечено на заседании рабочей группы в министерстве экологии Челябинской области, в Верхнем Уфалее сохраняется режим повышенной готовности, однако ситуация стабилизируется. Кыштыму поручено продолжать сброс и мониторинг. В Нязепетровске — максимальный сброс с водохранилища, отмечены подтопления огородов и участка дороги, жилые дома не пострадали. В Миасском округе укрепляют дамбу озера Драга и установили дополнительный временный гидропост. В селе Смородинка дежурит техника на случай паводковых явлений.

В Златоусте — положительная динамика: уровни в водохранилищах снижаются, вода ушла с затопленных участков. В Кусе ситуация стабильная, есть запас емкости водохранилища. Специалисты призывают жителей соблюдать меры предосторожности и следить за оповещениями. Круглосуточный мониторинг продолжается.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Челябинск с Европой роднит человекоцентричный подход к созданию пространств

Южноуральская столица отмечает юбилей — 290 лет. На всем протяжении своей истории город рос и развивался и сегодня является одним из крупнейших промышленных центров России. Для каждого жителя любимый Челябинск — лучший город на Земле, но может ли он конкурировать с эталонными образцами — городами Европы? В чем похож наш областной центр на мегаполисы Старого Света? Уступает ли по насыщенности культурной жизни? Схоже ли мышление челябинцев с мышлением прогрессивных европейцев? Об этом в разговоре с «Губернией» порассуждал политтехнолог, руководитель исследовательской группы «Монитор» Алексей Ширинкин.    

12:00 Партийный десант «Единой России» оценил обновленный маршрут троллейбуса Nº17

Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.

10:10 Прибывшая в Рощино девушка подозревается во взломе сейфа по указанию мошенников

В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».

Возврат к списку