Пятница, 11 Сентября 2026

Участники марафона в Карабаше преодолели свыше 16 тысяч километров ради экологии

20.07.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Елизавета Бутакова, pravmin.gov74.ru

Жители Челябинской области активно присоединяются к юбилейной всероссийской акции «Выбираю чистый воздух», которая проходит в пятый раз. Главная идея — отказаться от бензиновых автомобилей в пользу ходьбы, бега, велосипедов, самокатов и электромобилей. Особый вклад в экологию региона недавно внесли участники Карабашского марафона. Почти две тысячи любителей бега преодолели дистанции от 500 метров до 45 километров, а общая сумма пройденных километров составила 16 173 километра.

Маршруты пролегали вдоль городского пруда с «поющими» фонтанами до озера Серебры и обратно. Самые длинные дистанции (21 и 45 километров) позволили участникам насладиться уральской природой. На спортивный праздник пришли целыми семьями — с детьми и даже домашними питомцами. Пока легкоатлеты бежали, в новом скейт-парке на площади юные спортсмены демонстрировали трюки на скейтах, самокатах и велосипедах.

— Сегодня Южный Урал занимает второе место в общероссийском рейтинге акции. Каждый преодоленный километр – это не только личная спортивная победа, но и поддержка экологического благополучия региона, — отмечает заместитель министра экологии Челябинской области Марина Гартвик.

Акция продлится по федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экологическое благополучие» до 7 сентября и объединяет тысячи участников по всей стране. Делиться опытом предлагают в соцсети «ВКонтакте» с хештегом #выбираючистыйвоздух.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области эвакуируют машины, оставленные рядом с УИК

Накануне выборов Госавтоинспекция проверит все прилегающих к участковым избирательным комиссиям территории. Если обнаружат брошенные автомобили, то их увезут на специализированную стоянку. Как рассказал на заседании оперативного штаба по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения выборов начальник Управления Госавтоинспекции ГУ МВД Челябинской области полковник полиции Иван Путков, дороги, которые проходят вблизи УИК, уже обследовали. В дни голосования возле всех участковых избирательных комиссий будут дежурить наряды ДПС.

17:49 В Южноуральске построили первый в городе бетонный скейт-парк

Комплексное благоустройство парка культуры и отдыха в Южноуральске подходит к концу. В событийно-молодежной зоне уже появился монолитный скейт-парк, а скоро откроют воркаут-площадку. Новый павильон с гримерной комнатой позволит сделать подготовку к проводимым в парке концертам, фестивалям и другим массовым мероприятиям более комфортной для выступающих артистов.

17:40 Южноуральские школьники могут пожаловаться на травлю по телефону

Министерство просвещения России запустило горячую линию, где ученики могут получить психологическую помощь при буллинге и переживаниях из-за неуспеваемости или конфликтов с родителями. К такой работе привлекли не только психологов, но и известных людей.

Возврат к списку